Макрон призвал быть готовыми ответить на эскалацию со стороны России

08:09 15.03.2024
0 43
Макрон призвал быть готовыми ответить на эскалацию со стороны России
В случае поражения Украины безопасность Европы окажется под угрозой, чего нельзя допустить, считает Макрон. При этом он заявил, что Франция не воюет с Россией. МИД заявлял, что победа Москвы не зависит от «позволения» Макрона Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Если Украина потерпит поражение в вооруженном конфликте с Россией, безопасность Европы окажется под угрозой, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 2 и TF1.

«Я думаю, сейчас подходящее время сказать, что, если Россия продолжит эскалацию, если ситуация ухудшится, мы должны быть готовы, и мы будем готовы», — сказал он.

По мнению французского президента, для наступления мира на Украине страны Запада «не должны быть слабыми». «Мы должны трезво смотреть на ситуацию и должны с решимостью, волей, мужеством сказать, что мы готовы добиваться достижения нашей цели, а именно — чтобы Россия не победила», — считает Макрон (цитата по Le Monde).

«Вы думаете, что поляки, литовцы, эстонцы, румыны, болгары смогут хоть на секунду оставаться спокойны [в случае победы России на Украине]?» — спросил Макрон. По его мнению, «если Россия выиграет эту войну, доверие к Европе будет сведено к нулю».

Макрон заявил, что считает противником российские власти, а не народ: «Я всегда это говорил, мы не ведем войну с Россией и российским народом и поддерживаем Украину». Французский лидер в то же время указал, что его страна никогда не возьмет на себя инициативу в конфликте на Украине.

Французский президент в прошлом уже не раз говорил, что допустить победу России нельзя, в том числе из-за угроз безопасности Европе. Представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на это заявила: «Что касается победы, то она от «позволения» Макрона или кого-либо еще не зависит — Россия сделает то, о чем заявила».

Российский президент Владимир Путин считает, что риторика Макрона может быть связана с «обидой» на Москву за ситуацию в Африке, где Россия усиливает свои позиции. В Кремле заявили, что Макрон «продолжает повышать уровень непосредственной вовлеченности Франции в эту войну», а это не соответствует интересам французов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что не Россия представляет угрозу для Европы, а наоборот.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса