Иран нанес ракетный удар по Пакистану

21:39 16.01.2024
0 156
Иран нанес ракетный удар по Пакистану
В результате удара были поражены два штаба группировки «Джейш аль-Адль». В декабре прошлого года она взяла на себя ответственность за теракт на юго-востоке Ирана, в результате которого погибли 12 полицейских Фото: Irgc Official Webiste / Keystone Press Agency / Global Look Press

Иран нанес ракетные удары по двум штабам террористической группировки «Джейш аль-Адль» на территории Пакистана, передает агентство Tasnim со ссылкой на своего корреспондента.

Объекты поражены ракетами и беспилотниками, отмечает агентство. Press TV уточняет, что удар наносился иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Целью иранского ракетного удара по Пакистану стали штабы «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости»). Это сторонники белуджийских сепаратистов.

«Джейш аль-Адль» существует с 2012 года, они придерживаются салафитского течения в суннитском исламе и ведут борьбу против действующего правительства Ирана, базируясь на пакистанской территории.

Силы «Джейш аль-Адль» устраивали атаки на провинцию Систан и Белуджистан на востоке Ирана (граничит с Пакистаном и Афганистаном). В декабре они взяли на себя ответственность за теракт в полицейском участке в иранском городе Раск. Тогда погибли 12 сотрудников полиции, еще семь человек получили ранения.

Глава полиции Ирана, генерал Ахмадреза Радан 14 января заявил, что иранским силам безопасности удалось установить и арестовать четырех главных участников нападения на полицейский участок в Раске. По его словам, они были задержаны в ходе операции, проведенной несколько дней назад. Радан сказал, что задержание предполагаемых участников теракта «нанесло сокрушительный удар» по группировке «Джейш аль-Адль».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Иран ранее взял на себя ответственность за удар баллистическими ракетами по Ираку. Своей целью Тегеран назвал «шпионские объекты» Моссада (израильская разведка) в городе Эрбиль. Атака произошла недалеко от американского консульства и рядом с аэропортом, где находится база коалиции во главе с США.

Иранские силы также нанесли удары по позициям «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в Сирии в ответ на террористические атаки в Иране. В начале январе в городе Керман произошло два взрыва во время траурной церемонии у могилы генерала КСИР Касема Сулеймани, который погиб в Ираке в результате удара США в 2020 году. Жертвами теракта стали около 100 человек, более 200 пострадали. ИГ взяло на себя ответственность за произошедшее.

МИД Ирака после ударов отозвал посла в Тегеране, США назвали действия Ирана «безрассудными».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Много розеток и мониторы в спинках: что будет у самолетов Ту-214 внутри

3 версии пожара на складе Wildberries. Среди них – поджог

Острый дефицит кадров возник в еще одной сфере. Подробности

Что читали россияне в 2023 году. Книги, темы и авторы

Министра финансов Германии освистали в Берлине

Правительство одобрило конфискацию имущества по статье о фейках

S7 сокращает сотрудников

Месси получил новый трофей

В Белгороде проверка систем оповещения. Видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса