Премьер Швеции счел чрезмерной реакцию на призыв готовиться к войне

15:51 16.01.2024
0 105
Премьер Швеции счел чрезмерной реакцию на призыв готовиться к войне
Премьер Швеции назвал чрезмерной реакцию общества на предупреждения о возможной войне, подтвердив при этом усиление мер безопасности. Ранее в правительстве призвали шведов включиться в создание «тотальной обороны» Ульф Кристерссон (Фото: Stefan Rousseau / Getty Images)

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал чрезмерной реакцию общества на предупреждение о возможности войны и необходимости соответствующей подготовки, которое ранее озвучили главнокомандующий Вооруженными силами страны Микаэль Бюден и министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин. С таким заявлением он выступил в эфире Sveriges radio, его слова приводит издание Expressen.

Булин сказал, что мир не является «неизменной константой» даже в Швеции, и призвал всех включиться в создание в стране «тотальной обороны». В частности, должностным лицам было рекомендовано обеспечить функционирование убежищ, принять план экстренного водоснабжения и поставок продовольствия. Бюден, в свою очередь, назвал ситуацию очень серьезной и также призвал шведских граждан готовиться к вероятности войны.

Премьер Кристерссон считает, что эти заявления привлекли много внимания.

«У нас нет поводов, чтобы бояться, однако риск возникновения войны значительно возрос. Сейчас, когда Россия занята на Украине, об этом нечего говорить, — считает премьер-министр Швеции. — Я бы сказал, что это [реакция на призыв] была немного чрезмерной».

Премьер согласился с тем, что ситуация в мире «очень опасная», отметив, что шведское правительство говорит об этом открыто. «Я считаю, что министры моего правительства по-разному сказали абсолютно то же, что сказал главнокомандующий, а именно что ситуация в мире сейчас опасная. И, естественно, правительство говорит об этом открыто», — сказал Кристерссон, подчеркнув, что война пока «не стоит на пороге» Швеции. Однако, по его словам, в стране усиливаются меры безопасности.

«Беспокоиться бесполезно, лучше подготовить сильную оборону, вступить в НАТО, как это делаем мы, сотрудничать с другими странами и, конечно, призывать людей к адекватной подготовке, как это было в годы гражданской войны», — приводит его слова газета Dagens Nyheter.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

В конце 2023 года командующий армией Нидерландов генерал-лейтенант Мартин Вейнен выступил с призывом о подготовке к возможной войне с Россией. По его словам, страна должна иметь «достаточно средств сдерживания» возможного противника, несмотря на отдаленность 1500 км.

Президент Владимир Путин назвал «полной чушью» заявления об угрозе нападения России на страны НАТО в случае победы в конфликте на Украине. По его словам, Москва не имеет территориальных претензий к членам Североатлантического альянса и заинтересована в развитии отношений с ними.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Много розеток и мониторы в спинках: что будет у самолетов Ту-214 внутри

3 версии пожара на складе Wildberries. Среди них – поджог

Острый дефицит кадров возник в еще одной сфере. Подробности

Что читали россияне в 2023 году. Книги, темы и авторы

Министра финансов Германии освистали в Берлине

Правительство одобрило конфискацию имущества по статье о фейках

S7 сокращает сотрудников

Месси получил новый трофей

В Белгороде проверка систем оповещения. Видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса