В Индии назвали две основные проблемы с поставками российской нефти

18:38 16.01.2024
0 111
В Индии назвали две основные проблемы с поставками российской нефти
Главными проблемами при поставках российской нефти в индийские порты являются «ценовой потолок» и проблемы с судоходством, заявил министр нефти Индии Хардип Пури. Москва считает западные санкции незаконными BRENT BRENT $78,27 +0,53% Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Российские нефтяные танкеры сталкиваются с проблемами при доставке груза в индийские порты, что связано как с ценовым потолком со стороны стран G7 (куда входят США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония), так и с проблемами в судоходстве, заявил в интервью Bloomberg министр нефти и газа Индии Хардип Пури.

«В случае с Россией это вопрос ценового потолка, а также вопрос в том, что некоторые из их судоходных компаний попали под неблагоприятное внимание», — сказал Пури, отвечая на вопрос о том, почему российские танкеры с сырой нефтью застряли в индийских портах.

По его словам, когда российские цены «не устраивают», Индия начинает покупать нефть у Ирака, ОАЭ и Саудовской Аравии.

В конце 2022 года страны G7, ЕС, Швейцария и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть (он составляет $60 за баррель) с целью сократить доходы России и ее возможности финансировать военные действия на Украине. На фоне санкций Россия переориентировала потоки нефти в Азию, а Индия стала одним из крупнейших покупателей российских углеводородов.

Ранее в этом месяце Bloomberg сообщил, что импорт российской нефти Индией сократился в декабре до самого низкого уровня с января 2023 года. Пури тогда заявил агентству, что индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сократили импорт нефти из России, поскольку скидки на топливо перестали быть привлекательными. По словам министра, стране требуется 5 млн баррелей нефти в день, из которых 1,5 млн поступает из России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Москва считает западные санкции незаконными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что страна адаптировалась к ограничениям и научилась «хеджироваться от санкционных рисков».


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Много розеток и мониторы в спинках: что будет у самолетов Ту-214 внутри

3 версии пожара на складе Wildberries. Среди них – поджог

Острый дефицит кадров возник в еще одной сфере. Подробности

Что читали россияне в 2023 году. Книги, темы и авторы

Министра финансов Германии освистали в Берлине

Правительство одобрило конфискацию имущества по статье о фейках

S7 сокращает сотрудников

Месси получил новый трофей

В Белгороде проверка систем оповещения. Видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса