В Минске раскрыли детали задержания диверсантов на границе с Украиной

17:25 16.02.2024
0 80
В Минске раскрыли детали задержания диверсантов на границе с Украиной
В КГБ возложили ответственность за организацию вылазки диверсантов на СБУ. Часть из них задержали и обнаружили взрывчатку, с помощью которой планировались теракты в том числе в России, заявили в Минске Фото: КГБ Республики Беларусь

Участники диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) попытались пересечь белорусскую границу со стороны Украины, у них были обнаружены взрывные устройства для совершения терактов на территории России и Белоруссии, пишет «БелТА» со ссылкой на Комитет государственной безопасности (КГБ) республики.

Инцидент произошел в Лельчицком районе Белоруссии в ночь с 14 на 15 февраля. Часть диверсантов, среди которых граждане Белоруссии (Виталий Власюк, житель Бреста) и Украины (Сергей и Павел Кабарчуки), в результате «чекистской военной операции» была задержана, добавили там. По данным КГБ, проживающий в Волынской области Сергей Кабарчук — бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины, после увольнения вместе с сыновьями занимался контрабандой.

В КГБ отметили, что действия диверсантов организованы Службой безопасности Украины, сотрудники которой совместно с Госпогранслужбой предварительно проводили разведку местности, а перед переходом границы передали взрывные устройства членам ДРГ.

«В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 13 и ст. 289 (приготовление к акту терроризма), ст. 358-1 (агентурная деятельность) УК», — заявили в комитете, добавив, что фигуранты сотрудничают со следствием.

О задержании диверсантов на украинской границе ранее сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, они пытали пересечь границу «с помощью дронов, по болотам». Лукашенко также отметил наличие у диверсантов взрывчатых устройств. По его словам, они планировали осуществить диверсии в Белоруссии и России. Глава государства добавил, что подобные случаи происходят «практически два-три раза в неделю».

15 февраля в КГБ сообщали о введении режима контртеррористической операции в Лельчицком районе, граничащем с Житомирской областью на Украине.

МВД объявило в розыск экс-депутата Госдумы от «Единой России»

Последствия ударов по Белгороду. Фото с места событий

Популярный клуб в центре Москвы сгорел дотла. Видео

⚡BMW выпустила рекламу новой модели на фоне «Москва-Cити»

Венгрия заблокировала 
13-й пакет санкций против России. Подробности

Работу аэропорта «Шереметьево» парализовала зажигалка

В России впервые выдали ипотеку дистанционно. Как это работает

В США нашли затонувший 84 года назад корабль. Фото

Во что инвестирует легенда? Последние сделки Уоррена Баффета

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса