В Италии увидели угрозу Третьей мировой при отправке войск на Украину

04:37 16.03.2024
0 51
В Италии увидели угрозу Третьей мировой при отправке войск на Украину
Отправка войск НАТО на Украину грозит третьей мировой войной, у Италии нет таких планов, заявил глава МИД Таяни, добавив, что «все люди со здравым смыслом» не хотят этого. Кремль заявлял о неизбежности конфликта при таком сценарии Антонио Таяни (Фото: Remo Casilli / File Photo / Reuters)

Отправка войск НАТО на Украину и участие в конфликте с Россией несет опасность Третьей мировой войны, этого не должно произойти, заявил глава МИД Италии Антонио Таяни в интервью журналисту RAI Бруно Веспе.

«Мы защищаем международное право и свободу Украины, но мы не идем на войну с Россией, мы даем Киеву военные, экономические, технические инструменты всех видов, но идти на войну кажется мне ошибкой, и все итальянцы — и все люди со здравым смыслом — этого не хотят», — сказал он, добавив, что «мы не воюем с Россией».

Москва осуждает поставки оружия Киеву западными странами.

Против отправки западных войск на Украину выступал и министр обороны Италии Гвидо Крозетто — по его мнению, такой шаг будет односторонней эскалацией, которая закроет дипломатический путь урегулирования конфликта. Он отметил, что Запад продолжает поддерживать Украину; как считает министр, это нужно делать, активизировав дипломатические каналы.

Крозетто сказал, что «Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО, которое с самого начала формально и добровольно не вмешивалось в конфликт», добавив, что нет смысла рассуждать об этом, когда конфликт длится уже два года. Также министр отмечал, что Россия стала «более оснащенной и гибкой» в производстве оружия, чем НАТО.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в конце февраля не исключил отправку западных военных на Украину, отмечая, что по этому вопросу консенсуса нет. Позже он заявил, что сейчас у Парижа в планах такого шага нет, но это не значит, что такого не может произойти в будущем.

Также Макрон подчеркивал, что Париж «никогда» не возьмет на себя инициативу в конфликте на Украине, однако, поскольку он угрожает европейской безопасности, «возможны все варианты» помощи Киеву. Власти Франции уточняли, что западные военные могли бы заняться охраной границ, противовоздушной обороной, инструктажами и разминированием.

Ряд стран НАТО, в том числе США и Германия, а также руководство альянса объявили об отсутствии планов отправить войска на Украину. В то же время власти некоторых государств — членов альянса, в частности, стран Прибалтики, Польши, Чехии и Финляндии, говорили, что стоит быть открытыми к этой идее.

Financial Times до этого писала о присутствии западного спецназа на Украине. Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что военные некоторых стран НАТО уже находятся на Украине.

В Кремле заявили о неизбежности конфликта с Россией при появлении военных НАТО на Украине. Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал: «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса