CNN узнал об идее США отправить морпехов для усиления позиций у Израиля

04:41 16.10.2023
0 76
CNN узнал об идее США отправить морпехов для усиления позиций у Израиля
США уже направили в район Израиля авианосец, туда также может прибыть второй. Кроме того, в регион могут направить морпехов. Вашингтон заявлял о твердой поддержке Тель-Авива Фото: Milo Maman / Reuters

США рассматривают возможность отправить 26-е экспедиционное подразделение морской пехоты в близкий к Израилю район, чтобы усилить позиции американских войск там, сообщает CNN со ссылкой на нескольких неназванных американских чиновников.

Телеканал отмечает, что это подразделение представляет собой силы быстрого реагирования, которые способны проводить специальные операции. Оно находится на десантном корабле USS Bataan, который входит в развернутую в ответ на действия Ирана в Оманском заливе и прилегающих водах группу. Численность подразделения — более чем 2 тыс. человек. Их основные задачи — эвакуация и оказание гуманитарной помощи.

Собеседники CNN отметили, что окончательное решение о переброске морпехов пока не принято.

Американский президент Джо Байден после начала войны Израиля с ХАМАС 7 октября обещал, что поддержка Тель-Авива со стороны Вашингтона будет «твердой и непоколебимой».

США уже отправили в восточное Средиземноморье свой самый дорогой авианосец — «Джеральд Форд». Его сопровождает ударная группа из четырех эсминцев и крейсера. Также было усилена американская группировка ВВС в регионе.

Представитель ХАМАС, комментируя решение отправить первый авианосец, заявил, что это действие представляет собой «фактическое участие в агрессии» против палестинского народа.

The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей Пентагона сообщала, что в этот же район Вашингтон может направить еще один авианосец — «Дуайт Эйзенхауэр». Его переход на Ближний Восток был запланирован еще несколько месяцев назад, и он должен прибыть к месту назначения во второй половине октября. Газета писала, что власти США еще не решили, останется он в этом районе вместе с «Фордом» или сменит его.

Также США оказывают Израилю другую военную помощь — например, отправляют боеприпасы, в том числе для системы ПВО «Железный купол». Первый самолет с ними прибыл в страну 10 октября.

Израиль также посетили госсекретарь Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин. Последний заявил в ходе визита, что США «позаботятся о том, чтобы у Израиля было все необходимое для самозащиты».

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса