Ольгу Романову и бывшего топ-менеджера Газпромбанка признали иноагентами

03:50 16.10.2023
0 93
Ольгу Романову и бывшего топ-менеджера Газпромбанка признали иноагентами
Статус иноагентов получили 12 человек, в том числе журналисты, активисты и соратники Алексея Навального. Минюст не обновлял реестр с середины сентября Ольга Романова (Фото: Андрей Махонин / ТАСС)

Минюст обновил реестр иностранных агентов, добавив в него 12 человек. В список попали правозащитница, основательница фонда «Русь сидящая» (также иноагент) Ольга Романова и бывший вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев.

В обосновании министерства говорится, что Романова создавала и распространяла материалы иноагентов и недостоверную информацию о решениях и политике российских властей; «участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами», и получала поддержку от иностранного источника.

Волобуев, заявили в ведомстве, поддерживал власти Украины и выступал против военных действий в этой стране, а также вступил в подразделение Вооруженных сил Украины. Волобуев родом из Ахтырки в Сумской области, он более 20 лет работал в «Газпроме» и Газпромбанке; после февраля 2022 года он объявил, что уехал из России и присоединился к киевской территориальной обороне, а затем к «Легиону «Свобода России» (подразделение ВСУ, Верховный суд России признал его террористической организацией и запретил его деятельность).

Иноагентами также признаны:

  • украинский журналист, бывший заместитель главного редактора «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев;
  • журналисты Елена Малаховская и Сергей Ковальченко;
  • бывший координатор штаба Алексея Навального (штабы Навального признаны в России экстремистской организацией, их деятельность запрещена) и экс-депутат заксобрания Вологодской области Евгений Доможиров. В октябре 2022 года его объявили в розыск, ранее против Доможирова составили несколько протоколов о дискредитации армии;
  • бывший координатор тамбовского штаба Навального Диана Рудакова;
  • краснодарский активист Виталий Вотановский;
  • блогер Андрей Рудой;
  • экономист, биржевой и финансовый аналитик Владислав Жуковский;
  • ногайский активист Анвар Курманакаев;
  • лидер движения «Говорите громче!» Андрей Сидельников.

Минюст заявляет, что большинство новых участников списка распространяли материалы иноагентов и недостоверные сведения о решениях властей России; некоторые негативно высказывались в отношении Вооруженных сил России, в поддержку Киева и против военных действий. Также в обоснованиях пополнения реестра есть призывы к предоставлению вооружения украинской стороне.

Минюст не обновлял реестр иноагентов с середины сентября. В последний раз в список добавили политолога Станислава Белковского, соратника Навального Евгения Кочегина, военного эксперта Юрия Федорова, а также журналистов Илью Шепелина и Кирилла Седова.

Ограничения для иноагентов не раз ужесточали с 2012 года, когда в российском законодательстве появилось это понятие. Теперь, чтобы попасть в реестр, достаточно иметь «поддержку из-за рубежа» или находиться «под иностранным влиянием»; за некоторые нарушения грозит уголовное наказание. Президент Владимир Путин считает, что в России никого «не гребут» в иноагенты и в стране действует более мягкая версия закона, чем в США.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса