Россия предложила ООН резолюцию с призывом к перемирию на Ближнем Востоке

04:47 16.10.2023
0 107
Россия предложила ООН резолюцию с призывом к перемирию на Ближнем Востоке
В резолюции Израиль и сектор Газа призывают к перемирию. В документе также осуждаются насилие и терроризм, отмечена необходимость освободить заложников, обеспечить гуманитарную помощь и эвакуацию мирных жителей Последствия атаки ХАМАС на юге Израиля (Фото: Amir Cohen / Reuters)

Россия предложила в Совете безопасности ООН резолюцию с призывом к немедленному прекращению огня в ходе конфликта между Израилем и ХАМАС, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.

«Считаем, что долгосрочное решение палестино-израильского конфликта возможно только мирными средствами. Призываем к немедленному, долгосрочному прекращению огня, которое будут уважать все стороны», — говорится в проекте резолюции.

Также в нем сказано об осуждении насилия и боевых действий в отношении гражданских лиц, актов терроризма. Резолюция призывает безопасно освободить всех заложников, обеспечить беспрепятственную передачу гуманитарной помощи и создать условия для эвакуации мирных жителей.

Как уточнил постпред России при организации Василий Небензя, Москва попросила отреагировать на проект резолюции до 19:00 (мск) субботы. Часть членов Совбеза положительно отреагировали на предложение России, часть — сдержанно, добавил он.

Конфликт между Израилем и сектором Газа длится уже почти неделю, они ведут массированные атаки, с каждой из сторон число жертв превысило тысячу человек. Среди погибших есть по меньшей мере четверо россиян. Президент Владимир Путин отмечал, что Израиль и сектор Газа должны минимизировать ущерб мирному населению.

Также он указывал, что события на Ближнем Востоке — это «провал» политики США, которые пытались монополизировать урегулирование, не искали приемлемые для обеих сторон компромиссы, а давили на них. По мнению Путина, Вашингтон не учитывал «коренные интересы палестинского народа», а именно «необходимость реализации решения Совета безопасности ООН о создании независимого, суверенного Палестинского государства».

При этом глава государства говорил, что Израиль имеет право на защиту, атаку ХАМАС он назвал «беспрецедентной по своей жестокости».

Как пишет HuffPost со ссылкой на внутренние письма Госдепартамента США, ведомство рекомендовало дипломатам, работающим по вопросам Ближнего Востока, не делать заявлений, где бы были фразы «деэскалация» или «прекращение огня», «прекращение насилия или кровопролития» и «восстановление спокойствия».

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса