В Минобороны Украины заявили о сотнях тысяч уклонистов от мобилизации

09:47 16.10.2023
0 91
В Минобороны Украины заявили о сотнях тысяч уклонистов от мобилизации
В Минобороны Украины наблюдают много ситуаций, когда украинцы не желают и пытаются избежать каким-либо способом мобилизации и необходимости защищать свою страну Фото: Алексей Фурман / Getty Images

Сотни тысяч украинцев пытаются избежать мобилизации в ВСУ. Об этом сообщила замглавы Минобороны Украины Наталия Калмыкова в эфире телемарафона ICTV.

«Очень много есть людей, это измеряется в десятках, сотнях тысяч людей, которые создают для себя те условия, чтобы избежать мобилизации, необходимости защищать свою страну», — сказала она.

Представитель Полтавского областного военкомата Роман Истомин ранее призывал всех военнообязанных на Украине быть готовыми к тому, что их отправят на фронт. «Каждый мужчина уже должен понять, что ему, скорее всего, придется защищать родину с оружием в руках», — заявлял он (цитата по «Страна.UA»).

После начала спецоперации в феврале 2022 года на Украине объявили всеобщую мобилизацию и запретили мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну. В августа 2023 года в Минобороны страны сообщили, что план мобилизации еще не выполнен и в ближайшее время в ведомстве поставят вопрос об увеличении планки призыва.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в сентябре заявил, что Украина может обратиться к другим странам для экстрадиции сбежавших уклонистов. Он заверил, что купившие поддельные справки о непригодности к военной службе украинцы будут нести уголовную ответственность.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса