Макрон назвал агрессивным поведение России по отношению к Европе

03:49 17.02.2024
0 72
Макрон назвал агрессивным поведение России по отношению к Европе
Россия усилила кампании дезинформации, что «свидетельствует о стремлении к агрессии», заявил Макрон и призвал страну объясниться из-за сообщений об оружии в космосе. В Кремле говорили, что Россия не представляет угрозы для Европы Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Россия в последние месяцы демонстрирует агрессивное поведение по отношению к Европе, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским. Зеленский 16 февраля прилетел в Париж, главы государств подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

По словам Макрона, по всей Европе резко участились и систематизировались «операции по дезинформации и манипулированию информацией» и кибератаки со стороны России. В конце января французский министр обороны Себастьен Лекорню также говорил, что его страна стала «целью российской кампании дезинформации» после начала полномасштабных боев на Украине; со слов министра, после того как Париж объявил о новых поставках оружия Киеву, этот процесс усилился.

«Такое изменение позиции свидетельствует о стремлении к агрессии по отношению к нам», — сказал Макрон (цитата по Le Figaro) и заявил о необходимости «коллективных действий» со стороны стран Европы и международного сообщества.

Комментируя сообщения о том, что Россия может разместить ядерное оружие в космосе, президент Франции заявил, что Москва «должна без промедления дать разъяснения», если это подтвердится.

Российские власти заявляли, что Москва не представляет угрозы для Европы. В ноябре прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что угроза, напротив, исходит из Европы. По его словам, ЕС, будучи «подконтрольным Соединенным Штатам Америки континентом», участвует в НАТО, «который двигается со всей своей военной мощью к нашим границам». Президент Владимир Путин в свою очередь говорил, что Москва не хочет воевать с Североатлантическим альянсом.

О том, что Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие, сообщили ABC и другие СМИ со ссылкой на разведданные США. Позднее представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что речь о противоспутниковом оружии, не предназначенном «для нападения на людей или причинения физических разрушений» на Земле, поэтому «непосредственной угрозы чьей-либо безопасности нет». Он добавил, что США внимательно следят за деятельностью России.  В Кремле посчитали, что подобные сообщения призваны убедить конгресс проголосовать за проект о выделении помощи Украине; замглавы МИДа Сергей Рябков назвал их «злонамеренным сочинительством» и обвинил США в том, что они приписывают России «разного рода действия или намерения, которые их не устраивают».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса