Зеленский объяснил решение об отступлении из Авдеевки

12:08 17.02.2024
0 65
Зеленский объяснил решение об отступлении из Авдеевки
По словам Зеленского, ВСУ могли попасть в окружение в Авдеевке, было необходимо сохранить жизни солдат. Прошедшей ночью главком Сырский сообщил, что Киев выводит свои войска из города Авдеевка (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Украинские войска оставили Авдеевку из-за угрозы оказаться в окружении, заявил президент страны Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Чтобы не попасть в окружение, было принято решение отойти на другие рубежи», — сказал Зеленский (цитата по «РБК Украина»). Он отметил, что решение было логичным исходя из необходимости сохранить людей.

Фото: Google Maps

Президент также добавил, что проблемы для Украины создает «искусственный дефицит вооружений», артиллерии и дальнобойных средств.

В ночь на 17 февраля новый главком ВСУ Александр Сырский объявил о выводе украинских войск из Авдеевки и «переходе к обороне на более выгодных рубежах».

Советник главы ДНР Ян Гагин подтвердил «РИА Новости», что украинские военные покидают Авдеевку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Зеленского о намерении сохранить бойцам жизнь, заявила, что ВСУ покидают Авдеевку не по этой причине. «ЗеПрезидент с бандой умеют «воевать» только за большие деньги, которые идут прямо в их карманы, и только против мирных граждан. Все остальное для них значения не имеет», — считает она.

Тяжелая для украинской стороны ситуация в Авдеевке сохранялась несколько месяцев. Еще в октябре прошлого года глава ДНР Денис Пушилин говорил, что российская армия предпринимает шаги, чтобы взять населенный пункт под контроль, в том числе из-за того что оттуда обстреливали Донецк.

В конце декабря бывший главком ВСУ Валерий Залужный допускал, что через два-три месяца в Авдеевке может повториться сценарий с Артемовском (украинское название — Бахмут), который Россия взяла под контроль в мае прошлого года. Залужный называл главной целью сохранить людям жизнь.

Примерно в то же время украинский лидер посетил город. Как писал немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники, Авдеевка была предметом спора между экс-главкомом и президентом, поскольку Залужный хотел вывести оттуда войска, а Зеленский не соглашался.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса