Зеленский отказался считать предательством проблемы с помощью от США

20:09 17.02.2024
0 72
Зеленский отказался считать предательством проблемы с помощью от США
Зеленский выразил уверенность в том, что конгресс США одобрит выделение $60 млрд Киеву. Харрис предупредила, что у Вашингтона нет «плана Б» в случае, если этого не произойдет. Россия осуждает любую помощь Запада Украине Владимир Зеленский и Камала Харрис (Фото: Tobias Schwarz / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не воспринимает ситуацию с согласованием пакета помощи Киеву на $60 млрд в конгрессе США как «предательство». Он выразил уверенность в том, что выход будет найден.С таким заявлением Зеленский выступил на брифинге после переговоров с вице-президентом США Камалой Харрис на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Для нас этот пакет жизненно важен. Мы не рассматриваем на сегодня альтернативы, потому что рассчитываем на США как на нашего стратегического партнера и на то, что они останутся стратегическим партнером», — приводит его слова «Украинская правда». Зеленский отметил, что средства в размере $60 млрд сами по себе не открывают «путь к победе», многое зависит от морального духа военнослужащих и жителей Украины, санкций против России и поддержки западных союзников.

«Это большая союзническая работа, работа ежедневная. Поэтому этот пакет — это путь вперед, но это еще не «победа», — отметил президент Украины. — Считаю ли я, что США заняли предательскую позицию? Нет, потому что я не думаю, что наш стратегический партнер может позволить себе не поддержать Украину. Я не вижу возможности для стратегического партнера занять такую позицию. Мы видим вызовы — электоральные, политические, но я не хочу их комментировать, это внутренние процессы США. Но я рассчитываю, что все же союзническая позиция сохранится».

Харрис в свою очередь заявила, что для США наступил «час расплаты». «Мы должны внести свой вклад. И мы совершенно ясно дали понять, что конгресс должен действовать, — сказал Харрис в интервью NBC News. — Это момент, когда у Америки есть возможность продемонстрировать свою позицию по таким вопросам, поддерживаем ли мы наших друзей перед лицом крайней жестокости или нет? И я говорю, что мы поддерживаем наших друзей».

Она также пообещала продолжение совместной с президентом США Джо Байденом работы над «обеспечением ресурсов и оружия», которые необходимы Украине. «Плана Б не существует, если конгресс не одобрит помощь, — сказала она. — Есть только план А, который заключается в том, чтобы Украина получила то, что ей нужно».

Накануне палата представителей ушла на перерыв до 28 февраля, не проголосовав по законопроекту о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Нижнюю палату конгресса контролируют республиканцы, выступающие против этой инициативы и настаивающие на укреплении границы США с Мексикой. Последний пакет помощи в размере $250 млн Вашингтон передал Киеву в декабре 2023 года.

Москва осуждает помощь Запада Киеву, указывая, что это лишь затянет конфликт и не изменит его исхода. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что система обороны Украины продержится одну неделю без поддержки других стран.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса