Арестович назвал ошибки контрнаступления Украины и призвал к смене власти

03:26 17.10.2023
0 126
Арестович назвал ошибки контрнаступления Украины и призвал к смене власти
Руководство Украины загнало ситуацию в тупик и необходимо провести выборы, считает Арестович. Конституция страны не допускает голосование в условиях военного положения. Путин летом заявил, что наступление ВСУ провалилось Фото: Yevhen Titov / Reuters

Концентрация войск и техники ВСУ в боях за Артемовск (украинское название — Бахмут) и отсутствие каких-либо оборонных сооружений являются двумя главными ошибками Киева на поле боя, считает бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом он написал в своем телеграм-канале. По его мнению, украинское руководство «исчерпало предел компетенции», поэтому, несмотря на опасения людей, нужно провести выборы.

Арестович считает, что ради «мифа о «Фортеце [крепости] Бахмут» было потрачено очень много войск, техники и ресурсов, которые можно было бы использовать и которых сейчас не хватает на юге.

«Взятие Бахмута обратно не дает ничего, кроме скромного оперативно-тактического успеха. Но ошибка уже сделана, и ее продолжают усугублять», — написал он.

Киев не возводит на поле боя оборонные сооружения, подобные «линии Суровикина» (обширная сеть траншей, минных полей, колючей проволоки и огневых позиций, предназначенных для замедления любой атаки), которые позволили бы резко поднять устойчивость украинских сил, продолжил Арестович. «Этого сделано не было, и это вторая наша стратегическая ошибка», — написал он.

По его словам, решение о стратегическом масштабе оборонных рубежей могло быть принято только политическим, а не военным руководством Украины. «За стратегическими ошибками в поле маячат стратегические ошибки в государственном управлении, внешней и внутренней политике — коррупция, реальная перспектива сокращения помощи Украине, затягивание гаек внутри страны, разрушение отношений с ближайшими соседями», — считает он, добавляя, что Украина оказалась в тупике.

Российские власти увеличивают военный бюджет, усиливают производство и принимают другие меры, а украинское руководство «глушит» бизнес, гражданские свободы и политических конкурентов, ссорится с соседями и основными партнерами, а также «поощряет коррупцию», заявил Арестович.

Киев тоже пытается наладить производство и решить вопросы с финансовой и военной помощью, признает он. «Но Россия при всех ее недостатках обладает реальным суверенитетом, а мы — нет», — считает бывший советник офиса президента Украины.

По его мнению, Россия принимает «адекватные текущей ситуации решения», а украинские власти — «коррупционные и неадекватные». Руководство в Киеве, считает Арестович, «исчерпало предел компетенции, загнало ситуацию в тупик и продолжает настаивать на своей ошибочной политике».

Он выступил за проведение выборов на Украине, поскольку, по его мнению, они дадут надежду на перезагрузку, на разрушение «монополии некомпетентности», а также шанс для тех, кто способен принимать решения, «соответствующие реальной обстановке».

Арестович заявил, что понимает опасения по поводу угрозы внутренних потрясений из-за проведения выборов во время военных действий. Однако он считает, что те, кто руководствуется этой логикой, «находятся в инерции завышенных ожиданий».

«Я уважаю заблуждения этих людей, потому что они вызваны не их тупостью, а отсутствием реальной информации и навыков трезво оценивать обстановку. Но, поверьте, в ближайшие несколько месяцев даже те, кто возражает против выборов категорически, начнут молиться на них — как на единственную надежду выхода из стратегического тупика», — заключил Арестович.

Украина объявила о начале контрнаступления в июне. Президент Владимир Зеленский позднее говорил, что оно продвигается очень сложно. Российский президент Владимир Путин в июле и сентябре называл украинское контрнаступление провалом.

На Украине с начала российской военной операции действует военное положение. В подобных условиях Конституция страны не позволяет проводить выборы. На октябрь 2023 года были намечены парламентские выборы, президентские запланированы на весну 2024-го. В мае Зеленский исключал проведение парламентских выборов этой осенью. Выборы возможны в случае внесения изменений в законодательство, отмечал он.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса