Путин оценил потери украинской армии в ходе контрнаступления

12:00 17.10.2023
0 86
Путин оценил потери украинской армии в ходе контрнаступления
Путин отметил, что Россия была готова договариваться мирно, но Украина решила добиваться победы на поле боя и начала наступление. Пока оно безрезультатно, сказал глава государства Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украинское контрнаступление, которое идет более четырех месяцев, не привело к каким-либо результатам, кроме потерь для ВСУ, заявил президент Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

«Пока результатов нет, есть только огромные потери. Потери просто огромные ‒ один к восьми примерно, если в соотношении», — сказал он.

5 октября, спустя четыре месяца после начала наступления Украины, она потеряла 90 тыс. человек, говорил президент, это «санитарные безвозвратные потери».

Накануне, 15 октября, Путин заявил, что российские войска перешли на линии соприкосновения к «активной обороне», так как ВСУ готовят на отдельных участках боевых действий новые наступательные операции. При этом российские силы улучшают свое положение «на большом довольно пространстве», в том числе на купянском, авдеевском и запорожском направлениях.

Министр обороны Сергей Шойгу в конце сентября заявил, что Украина за месяц потеряла на всей линии боевого соприкосновения 17 тыс. человек. Также, по его словам, украинская армия лишилась более 2,7 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе двух немецких танков Leopard и одного английского танка Challenger.

Последний раз общие потери российской армии были озвучены более года назад. Тогда Шойгу говорил о 5937 погибших.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса