Франция сообщила о планах поставить Украине новейшие дроны-камикадзе

15:42 18.02.2024
0 76
Франция сообщила о планах поставить Украине новейшие дроны-камикадзе
Франция ведет разработку дронов-камикадзе, и одни из первых таких беспилотников получит Украина, там они пройдут испытания в боевых условиях. Париж также продолжит поставки другой военной техники — например, САУ Caesar

Во Франции ведется разработка дронов-камикадзе, первым получателем этих аппаратов станет Украина, сообщил французский министр обороны Себастьян Лекорню в интервью газете Journal du Dimanche.

«Этот проект [разработки дронов-камикадзе] я инициировал сразу после назначения, он находится на экспериментальной стадии. Украина будет в числе первых получателей этих дронов в ближайшие недели. Это также даст возможность провести боевые испытания этого оборудования нового поколения», — рассказал Лекорню.

По словам министра, Париж продолжит поставлять Киеву средства противовоздушной обороны и артиллерию. В частности, речь идет о самоходных артиллерийских установках (САУ) Caesar, в этом году украинская армия благодаря увеличению производства получит по меньшей мере 78 таких орудий. Как указал Лекорню, в этих САУ сейчас тестируется использование искусственного интеллекта для ускоренного обнаружения целей, на Украине проводится испытание этой разработки в ходе военных действий.

Франция поставляет ВСУ по 3 тыс. снарядов в месяц, отметил министр, но этого по-прежнему недостаточно. В этой области, подчеркнул Лекорню, республике нужно «восстановить полный суверенитет», для чего будет наращиваться производство: например, в следующем месяце начнется строительство завода, который обеспечит производство 150 тыс. боеприпасов в год.

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса