Как итоги президентских выборов повлияют на КПРФ, ЛДПР и «Новых людей»

13:43 18.03.2024
0 54
Как итоги президентских выборов повлияют на КПРФ, ЛДПР и «Новых людей»
Чем объясняются рекордные цифры явки, как результаты на выборах президента повлияют на российские партии и чем различаются итоги голосования в Москве и Санкт-Петербурге — в материале РБК Фото: Максим Шеметов / Reuters

Как был побит рекорд по явке

На впервые проходивших три дня выборах президента страны избиратели установили рекорд современной России по явке. В голосовании приняли участие 77,44% избирателей, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. На предыдущих президентских выборах в 2018 году явка составила 67,54%, а самая высокая была в 2008 году — 69,81% избирателей. По мнению Памфиловой, электронное голосование — один из факторов, обеспечивший высокую явку.

Во всех регионах страны голосовать избиратели могли на участках, а в 29 из 89 регионов (включая Москву) была возможность отдать голос через систему дистанционного электронного голосования.

Голосование проходило на двух платформах — федеральной и московской, а голоса ДЭГ традиционно считались отдельно от результатов на участках. К окончанию выборов явка по федеральной платформе ДЭГ составляла 94%. Министр цифрового развития Максут Шадаев назвал такой показатель рекордным за все время использования системы. Всего в регионах (за исключением Москвы) онлайн проголосовали 4,41 млн избирателей.

К протоколу об итогах ДЭГ было приложено особое мнение члена комиссии, ведущего референта аппарата фракции КПРФ в Госдуме Евгения Дроздова. Он заявил, что система онлайн-голосования несовершенна «как с технической и организационной точки зрения, так и с позиции интеграции ее применения в систему действующего законодательства». Дроздов заявил, что в ней отсутствует проверка отправленного и полученного голоса и она уязвима для вмешательства извне.

Рекордным по явке стало и голосование за рубежом. Как сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, по предварительным данным, в выборах приняли участие 372 779 человек. Она назвала это беспрецедентной цифрой.

Video

В отношении явки на этих выборах сложился неожиданный консенсус, ее повышали и власть, и оппозиция, правда, с разными целями, замечает первый вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. «Власть повышала явку среди лояльных граждан за счет корпоративной мобилизации, привлечения пенсионеров и так далее. Оппозиция и ее сторонники решили, что на выборы нужно прийти, чтобы показать, что они есть, не пропали. Получалось, что с двух сторон повышали явку при полном антагонизме друг друга», — сказал Макаркин РБК.

Сторонники Алексея Навального призывали прийти на избирательные участки в их городах ровно в полдень 17 марта. В московской прокуратуре в первые дни голосования предупреждали, что призывы принять участие в «несогласованных массовых публичных мероприятиях» нарушают избирательное законодательство. Как минимум на десяти участках в Москве и на нескольких участках в Санкт-Петербурге корреспонденты РБК заметили образовавшиеся к полудню очереди в 20–30 человек.

«Если шли призывы прийти голосовать — за это похвалю. Я призывал прийти на выборы. Если оппозиция так считала, хорошо, молодцы», — прокомментировал стратегию оппозиции Владимир Путин в своем штабе в Гостином дворе, куда приехал поздним вечером после окончания голосования. По его оценке, акция эффекта не имела.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса