Как прошли президентские выборы в России

00:39 18.03.2024
0 59
Как прошли президентские выборы в России
Владимир Путин в пятый раз побеждает на президентских выборах, свидетельствуют данные экзитполов и предварительные результаты выборов. Как в России впервые прошли трехдневные выборы президента — в материале РБК Фото: Андрей Любимов / РБК

По данным ЦИК (после обработки 80,54%% голосов), Путин лидирует с 87,16% голосов, второе место у Харитонова (4,22%), третье у Даванкова — 4,04%, у Слуцкого — 3,16%.

89,1% голосов набирает Владимир Путин по результатам обработки дистанционного электронного голосования в Москве, сообщил Мосгоризбирком. На втором месте Даванков — 4,4%, на третьем Харитонов — 3,3%, на последнем Слуцкий — 3,2%. Число поданных голосов за Путина при этом превысило 58 млн и поставило абсолютный рекорд.

По данным экзитпола ВЦИОМа, действующий президент Владимир Путин получит 87% голосов, а второе место займет кандидат от КПРФ Николай Харитонов (4,6% голосов). Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков, согласно экзитполу, получит 4,2% голосов, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий — 3% голосов. По данным экзитпола ФОМ, Владимир Путин набирает 87,8%, Николай Харитонов — 4,7%, Владислав Даванков — 3,6%, Леонид Слуцкий — 2,5%.

Предварительная явка составила 74,22%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова после закрытия участков. Это рекордный показатель в истории современной России.

Инаугурация избранного президента должна состояться 7 мая (по истечении шести лет со дня вступления в должность президента, победившего на предыдущих выборах).

Рекордная общая явка

Эти президентские выборы стали первыми, на которых голосование длилось три дня. Впервые трехдневное голосование применялось на выборах в Государственную думу в 2021 году. Тогда же впервые на федеральных выборах использовалась система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Три года назад по итогам трех дней общая явка (с учетом голосов, поданных на участках, и через систему ДЭГ) на парламентских выборах составила 51,72% голосов. На нынешних выборах отметка в половину голосов избирателей была пройдена к середине второго дня голосования.

Уже в первый день голосования, 15 марта, общая явка по стране достигла 36,09%, сообщила ЦИК. В нескольких регионах (в ДНР, Херсонской области, Чукотском автономном округе, Тыве и Кемеровской области) к концу пятницы проголосовало более 60% избирателей. На выборах в Госдуму три года назад в первый день проголосовало 16,85% избирателей.

Голосовать дистанционно могли жители 28 регионов (для этого им нужно было подать заявление на портале «Госуслуги») и Москвы (на портале mos.ru). Большинство из тех, кто голосовал дистанционно, также сделали это в первый день — из 4,76 млн человек в первый день ДЭГ воспользовались 3 млн избирателей. Всего дистанционно проголосовали 94% из тех, кто подал заявление на голосование, сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев.

В первый день утром из-за массового наплыва желающим проголосовать на порталах «Госуслуги» и mos.ru приходилось ждать в электронной очереди. В Москве, где электронное голосование проходит на платформе mos.ru, к середине дня 17 марта электронно проголосовали 3,5 млн человек.

На президентских выборах 2018 года досрочно проголосовали около 180 тыс. избирателей, а на выборах в Госдуму — 260 тыс., сообщала Памфилова

В приграничных районах Белгородской области из-за угрозы обстрелов досрочно проголосовали в девяти районах, в том числе в Грайворонском и Шебекинском городских округах. По состоянию на 18:00 воскресенья явка на участках в области составила 82,46% избирателей, что также выше, чем на выборах президента в 2018 году, когда проголосовали 73,24% избирателей.

По предварительным данным, общая явка на выборах в Москве превысила 66%, сообщил председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. Это больше, чем в 2018 году, когда в президентских выборах в столице приняли участие 59,95% избирателей (4,5 млн человек). Почти половина избирателей проголосовали онлайн (по данным на 18:00 — 47,9%). Общее число проголосовавших онлайн за все время выборов — 3,666 млн человек, сообщил Общественный штаб по наблюдению за выборами.

В Санкт-Петербурге 17 марта на 18:00 явка на участках составила 69,68% (проголосовали 2,663 млн человек), сообщил в воскресенье председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин. На президентских выборах шесть лет назад общая явка в городе была 63,87%.

В Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других городах в воскресенье на некоторых участках появлялись очереди. К подобной форме протеста призывали Алексей Навальный и его сторонники. «Организаторы протестных акций, суть которых заключалась в том, чтобы прийти на избирательные участки в полдень 17 марта, зарабатывают очки на Алексее Навальном даже после его смерти», — прокомментировала глава ЦИК Элла Памфилова.

Новые виды нарушений

На ресурсах дистанционного электронного голосования было заблокировано около 280 тыс. хакерских атак, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Но в целом, по оценке председателя ЦИК, серьезных нарушений на выборах не было. «Мы шерстим, сидим, в основном там мусор, высосанный из пальца, ничего нет серьезного, поэтому нечего сейчас разбирать», — сказала она 16 марта.

Наблюдатели КПРФ в Москве в первый день голосования сообщали о случаях принуждения к голосованию сотрудников предприятий.

С первого дня голосования появлялись сообщения о попытках поджечь или залить жидкостями ящики с бюллетенями — такие инциденты были зафиксированы на 29 участках в 20 регионах страны.

Video

По состоянию на 18:00 17 марта за рубежом проголосовали почти 250 тыс. россиян, сообщил замминистра иностранных дел Евгений Иванов. Утром официальный представитель МИДа Мария Захарова сообщала, что открылись 230 избирательных участков в 111 странах. На многих заграничных участках в воскресенье выстроились очереди. Из-за большого потока желающих проголосовать в Алма-Ате (Казахстан) было решено продлить время голосования до 21:00 по местному времени.

Страны «Большой семерки» (США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония) и представитель Европейского союза 24 февраля заявили, что проведение выборов в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях нарушают суверенитет Украины и результатов они не признают. Представитель МИДа Мария Захарова назвала это заявление предвзятым: время G7, по ее словам, «безвозвратно ушло».

Европейский союз не будет формулировать единую позицию по российским выборам, каждое государство примет решение самостоятельно, сообщил на брифинге 14 марта Петер Стано, представитель главы дипслужбы ЕС Жозепа Борреля.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса