Президент Финляндии назвал Путина «одержимым» русской культурой

22:00 18.09.2023
0 74
Президент Финляндии назвал Путина «одержимым» русской культурой
По утверждению Саули Ниинистё, на одной из встреч президент России Владимир Путин более получаса рассказывал ему о стихотворении Лермонтова, посвященном гибели Пушкина. «Он знал об этом все», — сказал президент Финляндии Саули Ниинистё (Фото: Seppo Samuli / imago-images.de / Global Look Press)

Президент России Владимир Путин хорошо разбирается и даже «одержим» русской культурой, заявил в интервью The New York Times (NYT) президент Финляндии Саули Ниинистё.

Он описал одну из встреч с российским президентом, которая состоялась перед началом военной операции на Украине. Ниинистё упоминает, что спросил Путина о стихотворении Михаила Лермонтова о гибели Александра Пушкина («Смерть поэта», 1837 год). Президент России, по его словам, рассказывал ему об этом произведении более получаса.

«Он знал об этом все — для него это Россия», — сказал Ниинистё.

Российскую военную операцию на Украине президент Финляндии назвал тревожным сигналом для Европы и НАТО.

Европейцы, по его словам, после окончания холодной войны «десятилетие за десятилетием» жили в условиях постоянно улучшающейся жизни. Это, считает Ниинистё, усиливало ощущение, что говорить об обороне «несколько старомодно». «Сейчас происходит огромное пробуждение», — сказал политик.

Ниинистё также призвал Европу обратить внимание на опыт Хельсинки. В отличие от соседней Швеции в Финляндии сохраняется обязательный призыв на военную службу, а прошедшие ее граждане остаются в резерве, участвуя в военной подготовке не реже двух раз в год, а теперь и чаще, вместе с другими государственными службами — пожарными и полицией, отмечает NYT.

В последние годы Финляндия сохраняла военный нейтралитет, однако после начала военной операции на Украине Ниинистё одним из первых среди мировых лидеров встретился с президентом США Джо Байденом и высказался о вступлении страны в НАТО (официально Хельсинки присоединился к альянсу 4 апреля 2023 года). «Стало совершенно очевидно, что у нас нет другой альтернативы, кроме как отказаться от военного неприсоединения», — пояснил финский президент.

В мае 2022 года, когда Финляндия только объявила о намерении вступить в НАТО, Путин заявлял, что это не создает для России непосредственной угрозы. При этом он отмечал, что расширение военной инфраструктуры в соседнем государстве «вызовет ответную реакцию». Решение отказаться от традиционной политики нейтралитета и вступить в альянс Путин называл ошибкой и заявлял, что угрозы для безопасности Финляндии не существует.

4 апреля 2023 когда, когда Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел это очередным обострением ситуации. «Расширение НАТО — это посягательство на нашу безопасность и национальные интересы России. И именно так мы это воспринимаем», — отмечали в Кремле.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса