Израиль попросил США о срочной помощи на $10 млрд

10:06 18.10.2023
0 90
Израиль попросил США о срочной помощи на $10 млрд
NYT пишет, что Израиль попросил у США $10 млрд. Двумя днями ранее Белый дом объявил, что общий пакет помощи Израилю и Украине, который отправится на согласование в Конгресс, составит $2 млрд Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Израиль обратился к США с просьбой предоставить чрезвычайную помощь на $10 млрд, пишет The New York Times со ссылкой на три источника среди чиновников.

Это существенно больше суммы, которую Белый дом запланировал согласовать в Конгрессе для выделению Израилю и Украине вместе — $2 млрд. Законопроект с таким объемом помощи двум государствам предложит конгрессменам президент Джо Байден после того, как палата представителей выберет нового спикера.

Байден и министр финансов США Джанет Йеллен в середине октября заверили, что американская экономика справится с одновременной поддержкой двух государств, находящихся в состоянии вооруженного конфликта.

Конгрессмены обсуждают предоставление ЦАХАЛу запасных снарядов для системы ПВО «Железный купол», 155-мм артиллерийских боеприпасов, высокоточных бомб и комплектов JDAM для превращения обычных авиабомб в высокоточные снаряды, рассказывал в воскресенье лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер.

Байден планирует приехать в Израиль 18 октября, ему доложат о стратегии ЦАХАЛа и способах минимизировать жертвы среди мирного населения. Вместе с тем, США перебросят в регион дополнительные 2 тыс. морских пехотинцев, рассказали источники NYT и CNN. В Восточном Средиземноморье уже находится американский авианосец.

В палате представителей США планируют написать законопроект на случай эскалации в войне между Израилем и ХАМАС — если на стороне последнего станут участвовать «Хезболла» или непосредственно армия Ирана. Законопроект позволит США использовать вооруженные силы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса