Кремль выразил сожаление из-за отказа Аргентины вступить в БРИКС

14:35 19.01.2024
0 132
Кремль выразил сожаление из-за отказа Аргентины вступить в БРИКС
Отказ Аргентины от вступления в БРИКС вызывает сожаление, но это суверенное право Буэнос-Айреса и Москва уважает его, заявил Песков. Он добавил, что есть «большая очередь» стран, желающих присоединиться к коалиции Фото: Gianluigi Guercia / File Photo / Reuters

Решение Аргентины отказаться от вступления в БРИКС вызывает сожаление, но это суверенное право Буэнос-Айреса и Москва уважает его, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков журналистам.

«Аргентинцы выбрали себе руководство, и руководство посчитало нецелесообразным для них сейчас принимать участие в этом формате», — сказал он (цитата по ТАСС).

Песков добавил, что в то же время существует «достаточно большая» очередь стран, которые хотят ассоциироваться с БРИКС. «Это вызывает удовлетворение, и это значит, что многие страны считают, наоборот, траекторию на членство в БРИКС отвечающей национальным интересам», — отметил представитель Кремля.

Летом 2023 года шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал сообщил, что желание вступить в организацию выразили более 40 государств, 23 из которых подали официальные заявки. Глава МИД России Сергей Лавров в конце декабря говорил, что около 30 стран стремятся сблизиться и установить партнерские отношения с объединением.

Аргентина и еще пять стран получили приглашения в БРИКС на саммите организации летом прошлого года. Она должна была стать членом объединения с начала текущего года, однако отказалась от этого после прихода к власти нового президента Хавьера Милея. Он уведомил об этом лидеров стран БРИКС в конце 2023 года.

Бывший экономический советник Милея, а теперь глава аргентинского МИДа Диана Мондино говорила, что выгода от присоединения страны к БРИКС неясна, и объясняла отказ идеологическими причинами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы

Милей говорил о нежелании вести дела с Китаем и Бразилией, выражая в то же время большую заинтересованность в экономическом сближении с США и Израилем. «Я не собираюсь двигаться с коммунистами, потому что они не уважают основные параметры свободной торговли, свободы и демократии, это геополитика», — подчеркивал политик.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Евросоюз просил Аргентину отложить решение о вступлении в БРИКС. South China Morning Post передавала, что восприятие в ЕС и США БРИКС в качестве антизападного блока может усложнить Аргентине дальнейшее рефинансирование ее долга перед МВФ, так как Вашингтон имеет право вето в этом вопросе.

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, Буэнос-Айрес «взял тайм-аут на раздумья» относительно присоединения к союзу.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядят бомбоубежища в Белгороде. Фото

Кто такие сармачары, из-за которых Пакистан нанес удар по Ирану

«Мы же бульбаши». Лукашенко — о замене картошки в «Макдональдсе»

Что за год подорожало и подешевело больше всего. Инфографика

«Своим все, а чужих не пускают». Декан экономфака МГУ объяснил феномен «Слова пацана»

Здание сгоревшего склада Wildberries не было застраховано. Подробности

В Европе нашли политика, который «смог бы управлять Трампом»

Сильные дожди затопили десятки домов в Крыму. Видео

Деловой партнер Абрамовича добивается отмены санкций. Кто это и чем занимается

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса