Финляндия не увидела необходимости в размещении ядерного оружия

13:29 19.02.2024
0 68
Финляндия не увидела необходимости в размещении ядерного оружия
Хельсинки не видит нужды в американском ядерном оружии на своей территории, сказал премьер Орпо. Он также объяснил: к НАТО страна присоединилась из-за утраты доверия к России в феврале 2022 года Петтери Орпо (Фото: Carsten Koall / Getty Images)

Ядерного оружия, развернутого в других странах НАТО, достаточно для сдерживания в этой сфере, в его размещении на территории Финляндии нет необходимости. Об этом заявил финляндский премьер Петтери Орпо в интервью Rzeczpospolita.

«Тем не менее, мы тщательно готовимся к нашим задачам в качестве новой страны НАТО, участвуем в сдерживании с помощью обычного оружия», — добавил Орпо.

Интервьюер напомнил, что Финляндия придерживалась нейтралитета даже во время холодной войны и спросил, считает ли Хельсинки Иосифа Сталина меньшей угрозой, чем Владимира Путина. Финляндский премьер отказался сравнивать этих людей, но отметил, что после начала полномасштабных боев на Украине финны поняли, что они «больше не могут доверять России».

Орпо коснулся и темы и стремление Швеции вступить в НАТО. Последней страной, которая до сих пор не одобрила заявку осталась Венгрия, несмотря на то, что премьер Виктор Орбан обещал, что Будапешт не будет препятствовать этой процессу последним из всего альянса. Не ясно, какая мотивация у Орбана, но кажется, что он помогает России намеренно, согласился премьер Финляндии.

Финляндия присоединилась к НАТО прошлой весной, сухопутная граница России с альянсом увеличилась почти вдвое.

Доля сторонников вступления в НАТО резко выросла после начала Россией военной операции на Украине, до этого большинство финнов были против такой перспективы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist

В декабре 2023 года США получили разрешение от Финляндии размещать на ее территории вооружение. «Гарантия от крупнейшей в мире армии, что они там, чтобы защищать нас. Помимо членства в НАТО, это довольно жесткий сдерживающий фактор для нашего соседа. Никто не смеет оказывать на нас военное давление или дестабилизировать ситуацию», — пояснила глава МИДа Элина Валтонен.

Россия не имеет проблем с Финляндией и Швеции, а потому расширение альянса на создает непосредственных угроз России, считает президент Владимир Путин. При этом, по его мнению, решения этих стран могут ухудшить «и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса