На Украине нашли второго убитого британца, воевавшего в ВСУ

05:00 19.09.2023
0 83
На Украине нашли второго убитого британца, воевавшего в ВСУ
На Украине обнаружили тело британского наемника Дэниела Берка, пропавшего 11 августа, пишет The Times. Неделей ранее Би-би-си сообщила об обнаружении тела другого британца — Джордана Чедвика, он был найден связанным в водоеме Дэниел Берк (Фото: из личного архива Daniel Burke)

Украинская полиция в подконтрольной Киеву части Запорожскй области обнаружила тело военнослужащего из Британии Дэниела Берка, участвовавшего в боевых действиях на стороне ВСУ, пишет The Times. В настоящее время дело квалифицируется по ст. 15 УК Украины «Умышленное убийство», судебно-медицинская экспертиза и экспертиза ДНК продолжаются.

В полиции сообщили изданию, что тело мужчины, предположительно Берка, было обнаружено «в одном из населенных пунктов Запорожской области».

Как отмечает The Times, с просьбой расследовать исчезновение его сына, пропавшего в середине августа, к британским властям обратился отец Берка. По данным газеты, 36-летний выходец из Манчестера служил в парашютно-десантном полку британской армии, в том числе в Афганистане. Затем отправился в Сирию к курдским бойцам, воевавшим против «Исламского государства» (ИГ, признана террористической и запрещена в России). В 2022 году он приехал на Украину, организовав собственное подразделение «Темные ангелы», однако затем перестал участвовать в боевых действиях и начал помогать в эвакуации из зоны боевых действий.

Это уже второй британец, найденный убитым на Украине за последнюю неделю. Ранее Би-би-си сообщала об обнаружении тела 31-летнего Джордана Чедвика из Ланкашира, служившего шотландским гвардейцем в британской армии в 2011–2015 годах. Его нашли мертвым в водоеме со связанными руками.


 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса