Польша стала шестой страной, запретившей въезд автомобилей из России

08:00 19.09.2023
0 95
Польша стала шестой страной, запретившей въезд автомобилей из России
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

Польша с воскресенья, 17 сентября, запрещает въезд на свою территорию легковых автомобилей, зарегистрированных в России, сообщает Gazeta.pl со ссылкой на МВД республики.

Ранее аналогичные запреты ввели Германия, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония. Таким образом из приграничных с Россией стран только Норвегия (не входит в ЕС, но присоединилась к санкциям) пока не присоединилась к ограничениям на въезд.

8 сентября Еврокомиссия (ЕК) разъяснила правила применения уже действующих против России санкций. Согласно новым установкам, въезд в страны ЕС на личных машинах (таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт, даже если они используются в личных целях, а не в коммерческих. Исключения сделаны для граждан ЕС и их ближайших родственников.

Позднее представитель ЕК уточнил РБК, что каждая страна ЕС будет сама принимать решение, как исполнять санкции, разъяснение ЕК не носит юридически обязывающего характера.

Материал дополняется.
 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса