ЕС утвердил новый пакет санкций против России

23:47 19.12.2023
0 127
ЕС утвердил новый пакет санкций против России
Двенадцатый пакет санкций против России включает запрет на импорт алмазов, реэкспорт особо чувствительных товаров и технологий, а также обязывает страны уведомлять о продаже танкеров Фото: Nir Alon / Zuma / Global Look Press

ЕС принял двенадцатый пакет санкций против России, сообщается на сайте Евросовета.

Он включает в себя ограничения на импорт непромышленных алмазов, произведенных или обработанных в России.

«ЕС вводит запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или перевозку алмазов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, происходящие из России, алмазы, экспортированные из России, алмазы, следующие транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах», — говорится в сообщении.

С 1 января 2024 года запрещается импорт непромышленных природных и синтетических алмазов, а также ювелирных изделий с бриллиантами. Косвенный запрет на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах, в том числе ювелирных изделий российского происхождения, будет поэтапно вводиться с 1 марта, окончательно импорт будет запрещен к 1 сентября 2024 года.

Брюссель также внес в санкционный список 29 юрлиц за «прямую поддержку российского военно-промышленного комплекса». «На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности», — пояснили в Брюсселе.

Кроме того, под экспортные ограничения попали химикаты, литиевые батареи, термостаты, двигатели постоянного тока и серводвигатели для беспилотников.

Евросоюз также ввел дополнительные ограничения на импорт товаров, таких как чугун, медная и алюминиевая проволока, фольга на общую стоимость €2,2 млрд в год.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Брюссель решил сделать и некоторые исключения из запрета на импорт предметов личного пользования при въезде в ЕС для предметов личной гигиены и одежды путешественников, а также для автомобилей, имеющих дипломатические номера.

Помимо того, Брюссель запретил реэкспорт в Россию, в том числе для использования там, особо чувствительных товаров и технологий «при продаже, поставке, перевозке или экспорте в третью страну, за исключением стран-партнеров».

ЕС также обязал уведомлять о продаже танкеров любой третьей стране. В частности, речь идет о старых судах, которые «могут быть использованы для обхода запрета на импорт российской нефти или нефтепродуктов и ценового ограничения G7».

Евросоюз ввел новый критерий для внесения в санкционные списки: в них будут попадать теперь и те, кто извлекает выгоду из «принудительной передачи» владения или контроля над российскими «дочками» европейских компаний. Речь, в частности, идет о Danone и Carlsberg. В июле по указу президента Владимира Путина доли в «Балтике», принадлежащей датскому производителю пива Carlsberg, а также в российской «дочке» французской Danone перешли под временное управление Росимущества. После этого «Данон Россия» возглавил заместитель председателя правительства Чечни и министр сельского хозяйства Якуб Закриев, который приходится племянником главе республики Рамзану Кадырову. В ноябре Закриев попал под санкции США.

Также ЕС разрешил сохранять в санкционных списках погибших людей.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса