Производитель оружия заявил об индустриальной «войне мощностей» с Россией

09:16 20.03.2024
0 42
Производитель оружия заявил об индустриальной «войне мощностей» с Россией
На фоне роста спроса на оборонную промышленность производители оружия в Европе вынуждены соперничать за мощности, в том числе за оборудование и электричество, с «мирными» предприятиями, заявил директор Nammo Брандтцег Фото: Fabian Bimmer / Getty Images

Европе следует сделать доступнее производственные мощности для предприятий оборонной промышленности, включая оборудование и электроэнергию, заявил в интервью Financial Times (FT) исполнительный директор норвежско-финского производителя вооружений Nammo Мортен Брандтцег.

По его мнению, европейские политики и общество находятся в «режиме мирного времени», притом что значительная часть оборонной промышленности после начала конфликта на Украине нарастила объемы производства.

Брандтцег считает, что европейским властям следует рассмотреть законодательство, аналогичное американскому закону об оборонном производстве, который наделяет президента США полномочиями приказать компаниям отдавать приоритет государственным контрактам.

«Должно ли быть какое-то законодательство, согласно которому в определенные кризисные периоды европейские производители оборонной продукции в первую очередь получают доступ к производственному оборудованию для его покупки? Это предусмотрено законом в США, но не регулируется в Европе», — сказал он, добавив, что «это область, где мы можем совершенствоваться».

Как пишет FT, ожидается, что Nammo получит поддержку в размере более €300 млн как от правительств отдельных стран, таких как Норвегия и Финляндия, так и от ЕС в целом, что эквивалентно сумме, которую она вложила бы за десятилетие в мирное время. Компания также инвестирует около €150 млн собственных средств ежегодно.

«На мой взгляд, мы должны еще больше нарастить [производство]. Мы должны наращивать его быстрее. У нас начался хороший процесс, но мы должны продолжать работать быстрее. Мы находимся в промышленной войне за мощности», — заявил Брандтцег.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

В прошлом году Nammo планировала расширить цеха в Норвегии на фоне роста заказов на оружие, однако препятствовала нехватка электроэнергии: мощности уходили на строительство нового data-центра TikTok. Брандтцег тогда говорил, что «власти должны выбирать между хранением видео с котиками и обеспечением критически важных социальных функций».

Nammo производит широкий спектр оборонной продукции, это также один из двух европейских производителей двигательных установок для ракет и реактивных снарядов. Киев не раз заявлял о необходимости такого вооружения для укрепления противовоздушной обороны.

По словам Брандтцега, Nammo ведет переговоры с Пентагоном, чтобы стать третьим поставщиком ракетных двигателей в США, дабы помочь «укрепить промышленную базу в западном мире».

Москва осуждает военную помощь Украине и заявляет, что это затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новые правила работы ПИФ «уронили» индекс Мосбиржи. Что случилось?

Из Белгорода и области вывезут 9 тыс. детей из-за обстрелов ВСУ

Футболисты почтили память Василия Уткина. Видео

Как эвакуировали попавших под лавину туристов на Камчатке. Видео

Путин запланировал несколько международных визитов. Подробности

Стало известно, в какой стране перестанут работать карты «Мир»

Новые автомобили подорожают на 25%. Когда и с чем это связано

Для владельцев смартфонов на Android приготовили важное изменение

МОК утвердил специальный гимн для россиян на Олимпиаде. Слушать

10 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Инвесторы лишатся двух налоговых льгот. Каких?

Во Франции отреагировали на заявление Нарышкина об отправке войск на Украину

Виагра помогает предотвратить Альцгеймер. Что выяснили ученые

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса