Шеф Пентагона заявил об опасности для выживания Украины

08:13 20.03.2024
0 46
Шеф Пентагона заявил об опасности для выживания Украины
Помощь Украине — это вопрос чести и безопасности США, заявил Остин, выразив уверенность в продолжении поддержки. В Пентагоне считают, что без США союзники Киева не смогут объединиться и выделить достаточно помощи, пишет Reuters Ллойд Остин (Фото: Anna Moneymaker / Getty Image)

США продолжат оказывать помощь Украине, выразил уверенность глава Пентагона Ллойд Остин, подчеркнув, что это вопрос чести и безопасности Вашингтона. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции после встречи союзников Киева на базе Рамштайн в Германии.

«Сегодня выживание Украины находится в опасности, а безопасность Америки — под угрозой. <...> Я ухожу отсюда сегодня с полной решимостью продолжать оказывать американскую помощь в области безопасности и поставлять боеприпасы. И это вопрос выживания и суверенитета для Украины, и это вопрос чести и безопасности для Америки», — сказал он (цитата по Reuters).

Слова Остина звучат на фоне отказа спикера палаты представителей (нижняя палата конгресса США, контролируется республиканцами) Майка Джонсона назначать голосование по законопроекту, который предусматривает в том числе финансирование военной помощи Украине в размере $60 млрд.

Американские чиновники считают, что нехватка финансирования уже оказывает влияние на ситуацию на Украине. Собеседник агентства в Пентагоне допустил, что Вашингтон может изыскать дополнительные сэкономленные средства, но заявил, что этой суммы будет недостаточно. Кроме того, он сказал, что поддержки других стран Украине также не хватит. «Наши союзники не могут по-настоящему объединить силы, чтобы компенсировать отсутствие поддержки со стороны США», — заявил собеседник агентства.

Встреча союзников Украины на авиабазе Рамштайн в Германии проводится ежемесячно по инициативе Остина.

Из-за разногласий в конгрессе средства на поддержку Украины не выделяются, в связи с чем Вашингтон сократил помощь. 12 марта был одобрен последний пакет военной помощи, впервые с конца прошлого года. В пакет на сумму $300 млн вошли артиллерийские снаряды и боеприпасы для систем ПВО.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

Власти США объяснили, что этот пакет помощи сформирован из средств, сэкономленных при реализации долгосрочных контрактов по производству вооружений для Украины. В Пентагоне уточняли, что ведомство не сможет постоянно оказывать поддержку Киеву в таком виде.

Associated Press сообщало, что Минобороны США уже перерасходовало бюджет, выделенный на пополнение собственного арсенала после поставок вооружений Украине, на $10 млрд. В середине марта Bloomberg писал, что Пентагону в приоритетном порядке необходимо $6,5 млрд для пополнения запасов вооружений, в том числе артиллерийских снарядов, после оказания помощи Украине.

Россия осуждает любую военную помощь Украине и полагает, что она лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новые правила работы ПИФ «уронили» индекс Мосбиржи. Что случилось?

Из Белгорода и области вывезут 9 тыс. детей из-за обстрелов ВСУ

Футболисты почтили память Василия Уткина. Видео

Как эвакуировали попавших под лавину туристов на Камчатке. Видео

Путин запланировал несколько международных визитов. Подробности

Стало известно, в какой стране перестанут работать карты «Мир»

Новые автомобили подорожают на 25%. Когда и с чем это связано

Для владельцев смартфонов на Android приготовили важное изменение

МОК утвердил специальный гимн для россиян на Олимпиаде. Слушать

10 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Инвесторы лишатся двух налоговых льгот. Каких?

Во Франции отреагировали на заявление Нарышкина об отправке войск на Украину

Виагра помогает предотвратить Альцгеймер. Что выяснили ученые

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса