«Больше не нужны»: В России нашли замену вертолетоносцам

11:35 20.08.2018
0 652
«Больше не нужны»: В России нашли замену вертолетоносцам

В России отказались от строительства собственных вертолетоносцев.

Россия не будет строить вертолетоносцы для военно-морского флота, их функции возьмут на себя другие корабли. Такое заявление сделал лично глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он отметил, что опрос о строительстве новых авианосцев еще обсуждается на уровне правительства. Что же касается вертолетоносцев, то их точно строить для ВМФ России не будут. Вместо этого вертолетным крылом оснастят существующие авианесущие корабли, а также десантные корабли.

Мантуров подчеркнул, что ВМФ нужны корабли, способные нести вертолеты, однако вертолетоносцы в чистом виде России не требуются.

Вопрос был поднят в связи с историей о покупке у Франции двух вертолетоносцев «Мистраль», которые должны были быть оснащены новейшей российской техникой и нести на себе новейшие морские вертолеты Ка-52К «Катран». Сделка была разорвана из-за конфликта на Украине.

«Вопросы, связанные со строительством авианосца для ВМФ России, в настоящее время находятся в стадии обсуждения, а по вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут», - сказал Мантуров в интервью агентству «Интерфакс».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса