Киев сообщил о переходе к «плану Б» в случае задержки западной помощи

09:42 20.12.2023
0 91
Киев сообщил о переходе к «плану Б» в случае задержки западной помощи
Если Украина «в первые дни января» не получит помощь, это будет означать, что нужно переходить к «плану Б», заявил советник президента по экономике Олег Устенко. Конгресс США до сих пор не смог согласовать выделение средств Олег Устенко (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Украина перейдет к «плану Б» в случае отсутствия западной помощи с нового года, заявил советник украинского президента по экономике Олег Устенко, его слова приводит «Страна.ua».

«Если эта поддержка не придет в первые дни января, это означает, что нужно переходить к плану Б», — сказал Устенко в эфире телемарафона.

Он допустил, что план будет «многоуровневым». «Но я считаю, что на первом этапе будет достаточно обратиться к внутреннему рынку за заимствованием капиталов и получить средства на внутреннем рынке», — указал советник украинского лидера.

По его мнению, власти смогут «вырулить ситуацию на протяжении января». В конечном итоге «деньги будут», убежден Устенко.

Президент США Джо Байден еще осенью запросил у конгресса дополнительное финансирование на 2024 финансовый год на $106 млрд, включая $61 млрд на помощь Украине. Однако обе палаты до сих пор не смогли согласовать выделение средств из-за споров о безопасности границы с Мексикой и ужесточения иммиграционной политики. Лидер большинства в сенате, демократ Чак Шумер на этой неделе сообщил, что палата решила не уходить на рождественские каникулы, которые должны были начаться в пятницу, 15 декабря. Сенаторы, по словам Шумера, соберутся в понедельник, 18 декабря, чтобы провести голосование по поводу выделения денег.

В письме лидерам демократов и республиканцев директор административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг предупредила, что у США «кончились деньги». По словам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, у Вашингтона есть $4,4 млрд для помощи Киеву и $1 млрд на пополнение собственных запасов. «В конечном счете мы начнем принимать решения относительно собственной боеготовности и нашей способности продолжать поддержку Украины тем образом, который необходим на поле боя», — отметил Райдер.

Программа развития РБК Pro Публичные выступления: как чувствовать себя уверенно Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Лидерская харизма: как руководителю быть услышанным Волнение перед публичным выступлением: как с ним справиться Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как подготовиться к удаленному выступлению: чек-лист для спикера Представьте, что перед вами зайчики: 5 мифов о публичных выступлениях «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Как использовать приемы стендаперов в публичных выступлениях Как использовать жесты во время публичного выступления Публичные выступления: как готовиться к ним быстро и эффективно Как отвечать на каверзные вопросы слушателей после публичного выступления

В Кремле после анонсирования нового пакета военной помощи Украине на $200 млн заявили, что «весьма скромная» помощь США ставит Киев в затруднительное положение. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в Вашингтоне задаются вопросом об эффективности трат на Украину, поскольку та «обманула» их в отношении «победы на поле боя».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса