Финляндия предложила навсегда закрыть два пункта на границе с Россией

15:24 21.02.2024
0 58
Финляндия предложила навсегда закрыть два пункта на границе с Россией
Финляндия предложила навсегда закрыть два временных КПП на границе с Россией, которые были созданы для импорта в страну российской древесины. Ранее один из них планировалось трансформировать в международный пункт пропуска МАПП «Сювяоро-Париккала» (Фото: darodionov77 / VK)

Пограничная служба Финляндии предложила навсегда закрыть два КПП на границе с Россией, сообщила 20 февраля финская телерадиокомпания Yle. Это временные пункты пропуска «Париккала» и «Инари» в городе Лиекса. Оба пограничных перехода были временно закрыты на пару лет. Движение было остановлено в «Париккале» из-за санкций ЕС, а в «Лиекса-Инари» — из-за прекращения импорта древесины.

Количество временных пограничных переходов на границе между Финляндией и Россией несколько раз сокращалось. В начале 2000-х годов все еще действовали более десятка таких переходов. Последний раз временные КПП сократили в 2017 году.

«Они были созданы с целью импорта необработанной древесины из России в Финляндию для промышленных целей», — рассказал Yle заместитель генерального директора пограничной службы Марко Саарекс.

Издание сообщило, что муниципалитет Париккалы хочет, чтобы пограничный переход сохранился, и надеется, что однажды в Париккале откроется международный переход. Город Лиекса также не одобрил окончательное закрытие временного пограничного перехода в Инари.

Власти Финляндии приостановили работу пункта перехода «Париккала» с 19 апреля 2022 года. В текущем году планировалось трансформировать пункт «Париккала-Сювяоро» в международный автомобильный пункт пропуска, чтобы придать ему статус официального пункта для пересечения границы туристами из России и Финляндии.

В ответ на жалобы местных властей пограничная служба заявила, что рассмотрит их и примет окончательное решение. Если временные пункты пересечения границы будут закрыты, это будет сделано на основании протокола между начальником пограничной службы и его российским коллегой, сообщила Yle, а решения ожидаются весной или летом текущего года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

В декабре правительство Финляндии решило открыть только два КПП на границе с Россией: «Ваалимаа» и «Нийрала». Кабмин заявил, что повторно закроет всю границу, если поток мигрантов, просящих убежище в Финляндии, продолжится.

Финская сторона в прошлом году обвиняла Россию в организации наплыва беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Российская сторона отвергала обвинения, поскольку Москва соблюдает свое законодательство и у нее «нет возможности препятствовать приезду граждан третьих стран к финской границе». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что погранпереходом пользуются те, кто имеет на это право, а сотрудники погранслужбы «выполняют свои служебные инструкции».

До этого в ноябре премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что страна закроет все пункты пересечения на границе с Россией с 30 ноября до 13 декабря. После этого сроки закрытия границы продлевали.

20 февраля глава МВД Финляндии Мари Рантанен сообщила: «У нас есть информация, что тысячи человек с российской стороны ждут возможности попасть в Финляндию». Сейчас на границе Финляндии с Россией закрыты все погранпереходы, кроме железнодорожного грузового пункта «Вайниккала».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

США анонсировали новые санкции против России из-за смерти Навального

Польские фермеры заблокировали дорогу на границе с Украиной. Видео

Украина оценила потери экономики за два года боевых действий

Илон Маск рассказал, чему научился первый человек с вживленным чипом

Что известно о новом законопроекте против иноагентов

Землетрясение в Дагестане. Что известно

Apple рассказали, как нельзя сушить iPhone. Иначе сгорит

Путин подарил Ким Чен Ыну Aurus. Подробности о машине

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Когда начнется обмен заблокированных активов? Комментарий Минфина

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса