Эксперты оценили расходы стран Европы на защиту от России

15:10 21.03.2024
0 49
Эксперты оценили расходы стран Европы на защиту от России
Если США откажутся поддерживать европейских членов НАТО, им нужно будет нарастить расходы на оборону до 3% ВВП, чтобы быть способными противостоять России, пишет WSJ. Российские власти заявляли, что не хотят воевать с альянсом Фото: Fabian Bimmer / Getty Images

Странам Европы, чтобы быть способными противостоять России в случае возможного военного конфликта и прекращения поддержки со стороны США, придется значительно сократить социальные расходы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов.

После того как Россия присоединила Крым в 2014 году, страны НАТО договорились нарастить расходы на оборону до отметки в 2% от ВВП. По оценке немецкого Института экономических исследований (Ifo), некоторым членам блока, чтобы достичь этой цели, придется сократит другие статьи расходов на 1 процентный пункт или менее. Если же Соединенные Штаты решат прекратить оборонное сотрудничество со странами Европы, им придется тратить на оборону не менее 3% ВВП; в этом случае сокращение расходов на другие сферы достигнет нескольких процентных пунктов.

Согласно представленной в 2019 году оценке Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies — IISS), Европе понадобится как минимум 20 лет, чтобы создать вооруженные силы, способные противостоять России, если та решит напасть на Литву и Польшу. На это нужно было потратить $357 млрд, или около $420 млрд в сегодняшних ценах. По прогнозам экспертов, в этом году европейские союзники по НАТО потратят на оборону $380 млрд.

По мнению генерал-лейтенанта Вооруженных сил Бельгии в отставке Марка Тиса, его стране понадобится около $5 млрд для закупки боеприпасов, которых хватило бы на несколько недель противостояния в случае возможного нападения России. В 2023 году военные расходы Брюсселя составили 1,2% ВВП, это один из самых низких показателей в НАТО.

Великобритания ставит перед собой цель в перспективе довести расходы на оборону до 2,5% ВВП. Чтобы достичь показателя в 3% Соединенному Королевству необходимо $40 млрд, считает специалист лондонского Института финансовых исследований Бен Заранко. Прошлым летом Минобороны страны заявляло, что в 2024 году военный бюджет должен превысить $65 млрд.

В феврале экс-президент США Дональд Трамп (2017–2021) заявил, что во время пребывания на посту главы государства он мог бы отказаться помогать союзникам по НАТО в случае возможного нападения России, если те не исполняют финансовые обязательства перед альянсом. В Белом доме это высказывание назвали шокирующим и безумным и заявили, что действующий президент Джо Байден, «вместо того чтобы призывать к войнам и способствовать безумному хаосу», предпринимает усилия по укреплению НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг счел слова Трампа угрозой блоку.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

Российские власти, хотя и называют НАТО прямым участником конфликта на Украине, заявляют, что не хотят воевать с альянсом; если Россия столкнется с альянсом в полномасштабном конфликте, это приведет к началу третьей мировой войны, и "в этом вряд ли кто-нибудь заинтересован", сказал президент Владимир Путин 18 марта. В декабре он говорил, что у Москвы «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» вступать в военное противостояние с блоком.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса