Politico узнало о предупреждении Макрона о риске поражения Украины

19:04 21.03.2024
0 54
Politico узнало о предупреждении Макрона о риске поражения Украины
Киев может потерпеть поражение в конфликте, сообщил Эммануэль Макрон в частной беседе. По словам Макрона, сейчас скорее сохраняется время переговоров, а не «мобилизации», что нужно изменить Эммануэль Макрон (Фото: Christophe Ena / Reuters)

Украина может скоро потерпеть поражение в конфликте, об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в частной беседе в Елисейском дворце, передает Politico со ссылкой на источники. На политическом мероприятии в том числе обсуждались грядущие выборов в Европарламент, которые пройдут 6-9 июня.

«Украина может пасть очень быстро», — сказал Макрон, слова которого пересказал источник издания.

По словам Макрона, сейчас скорее сохраняется время переговоров, а не «мобилизации», и это необходимо изменить.

Саммит ЕС пройдет в Брюсселе 21–22 марта. На нем планируется обсудить в том числе и дальнейшую поддержку Украины, безопасность и оборону.

Financial Times 21 марта писала, что на саммите президент Франции намерен призвать лидеров стран ЕС принять радикальные меры по увеличению оборонных расходов. Против выпуска совместных оборонных облигаций категорически выступает Германия, отмечает газета.

EUobserver также сообщал, что лидеры Евросоюза на саммите договорятся о совместных закупках и производстве вооружений, однако уже возникли разногласия по поводу того, как финансировать новые расходы на оборону.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

В середине марта The Telegraph со ссылкой на источники в Елисейском дворце и бундестаге объяснила перемены в риторике Макрона по конфликту на Украине стремлением вернуть Франции статус доминирующей силы в Евросоюзе. По словам близкого к Макрону источника, Берлин нарушил негласное соглашение между странами, которое было основой франко-немецкого сотрудничества, в рамках которого Германия берет на себя экономическое лидерство в Европе, а Франция — стратегическое лидерство.

В Крмле называли очевидным, что Россия является противником для Франции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Париж косвенно втянут в конфликт на Украине.

Обострение ситуации началось после того, как Макрон в конце февраля не исключил отправку французских войск на Украину. В середине марта он заявил, что Франции может однажды потребоваться провести военную операцию на Украине против России.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас при этом опровергла, что на встрече в конце февраля в Париже политики говорили об отправке войск. По ее словам, произошла путаница «из-за терминов, используемых в английском языке», речь шла о тренировке украинских солдат на территории Украины.

Песков в ответ на это заявил, что «Макрон весьма последователен в последние несколько недель в своем тезисе о возможности направления такого контингента, он это не отрицает». По словам представителя Кремля, речь не идет о «какой-то двусмысленности в переводе». По информации Le Monde, план с отправкой военных Франции на Украину французские власти в условиях «величайшей секретности» рассматривали еще с лета 2023 года.

Ключевые союзники Франции по НАТО — США и Германия — исключили отправку своих военных контингентов на Украину. Об этом также заявил и генсек альянса Йенс Столтенберг.

Россия осуждает любую военную поддержку Украины. Москва полагает, что она лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Курс доллара аномально упал ниже ₽92. Эксперты ожидали его роста

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса