Боррель назвал сроки соглашения по использованию активов России

23:18 22.01.2024
0 124
Боррель назвал сроки соглашения по использованию активов России
Евросоюз намерен принять решение по использованию российских активов до заседания министров иностранных дел ЕС, которое состоится 19 февраля, сообщил Боррель. Россия считает блокировку своих активов незаконной

Евросоюз намерен достичь соглашения по вопросу об использовании замороженных российских активов до следующего заседания Совета министров иностранных дел ЕС, которое пройдет в середине февраля. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания органа в Брюсселе, трансляция шла на странице политика в X (ранее — Twitter).

«Я могу сказать, что у нас есть политическое соглашение закончить работу на основе предложения от декабря, которое фокусируется на использовании доходов [от замороженных активов России]», — сказал Боррель. Он уточнил, что сейчас обсуждается только использование доходов.

Боррель выразил уверенность, что переговоры по этому направлению будут завершены в ближайшее время. Работа над соглашением, по его словам, почти закончена, и сейчас дискуссия должна продолжиться на уровне послов.

Окончательное решение, по словам Борреля, должно быть принято до следующего заседания Совета министров иностранных дел ЕС, которое состоится 19 февраля.

Идею введения налогов на прибыль от блокированных российских активов Евросоюз начал обсуждать в сентябре 2023 года, сообщал Bloomberg. В декабре европейские власти разработали план из трех шагов, последний из которых — перевод чистых доходов, полученных от замороженных средств, в бюджет ЕС на 2024–2027 годы. Financial Times (FT) ранее сообщала, что с помощью этого механизма ЕК намерена собрать до €15 млрд, чтобы финансировать помощь Украине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Большая часть российских активов, замороженных из-за военных действий на Украине, находится в бельгийской Euroclear (туда входят одноименный депозитарий и Euroclear Bank), на них группа только за девять месяцев 2023 года заработала около €3 млрд. В декабре прошлого года ЕК утвердила механизм, который предусматривает использование налогов на доходы (windfall tax) от замороженных российских активов для помощи Украине. 16 января в Бельгии сообщили о начатой в ЕС «технической работе» по реализации этого предложения.

Российские власти называют блокировку активов за рубежом незаконной, в Кремле заявили, что будут считать их изъятие в пользу Украины «фактически прямым воровством».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса