Минобороны назвало роль миротворцев в прекращении огня в Карабахе

08:00 22.09.2023
0 76
Минобороны назвало роль миротворцев в прекращении огня в Карабахе
Российские миротворцы стали посредниками в урегулировании в Карабахе. Ереван не участвовал в подготовке заявления о прекращении боев. Он отметил, что ответственность за безопасность армян в регионе лежит на миротворцах Фото: ТАСС

Азербайджан и Нагорный Карабах при посредничестве российских миротворцев договорились о полном прекращении боевых действий, сообщило в Telegram Минобороны России.

«Реализация указанных договоренностей будет осуществлена в координации с командованием российским миротворческим контингентом», — сказано в сообщении.

Накануне, 19 сентября, Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» и потребовал вывести армянские вооруженные силы из Нагорного Карабаха и распустить местное правительство. Ереван заявлял, что его военных в регионе нет, и назвал действия Баку «широкомасштабной агрессией». В результате боев погибли 32 человека, в том числе семь мирных жителей, свыше 200 пострадали. Российские миротворцы начали эвакуировать население из наиболее опасных районов. Миротворческий контингент в Нагорном Карабахе размещен по договоренностям 2020 года, речь идет об около 2 тыс. военных.

На следующий день, 20 сентября, власти непризнанной республики и Азербайджан объявили, что договорились о прекращении боев. Соглашение было достигнуто после обращения «представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент», сообщил Баку. По условиям этого соглашения подразделения вооруженных сил Армении и армии Нагорного Карабаха должны оставить боевые позиции и сдать вооружение, в том числе тяжелую технику. Ереван обязан вывести свои силы с территории Карабаха. Все процессы будут происходить под контролем миротворцев.

Армения после этого заявила, что не участвовала в подготовке заявления Нагорно-Карабахской республики о прекращении огня и роспуске армии, и вновь опровергла наличие своих военных в регионе. По словам премьера Никола Пашиняна, если российские миротворцы сделали подобное предложение, значит на них полностью лежит ответственность за безопасность армян Нагорного Карабаха.

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса