Суд в Колорадо запретил Трампу участвовать в выборах

09:32 22.12.2023
0 87
Суд в Колорадо запретил Трампу участвовать в выборах
Суд в Колорадо постановил, что Дональд Трамп из-за штурма Капитолия в январе 2021 года не имеет право участвовать в праймериз на территории штата, это первое подобное решение. Экс-президент обжалует его в Верховном суде Дональд Трамп (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

Верховный суд Колорадо постановил, что бывший президент США Дональд Трамп, который собирается участвовать в выборах главы государства в 2024 году, не имеет права избираться на эту должность и должен быть вычеркнут из бюллетеней республиканских партийных праймериз в штате, передает CBS.

Решение принято на основании 14-й поправки к Конституции США. В соответствии с третьим пунктом этой поправки, занимавший военную или гражданскую должность человек после участия в мятеже не может занимать государственную должность (Трампу предъявлены обвинения по делам, связанным с попытками отменить результаты выборов 2020 года и нападением на Капитолий в январе 2021 года, он не признает вину).

«Большинство судей считают, что Трамп не имеет права занимать пост президента. <...> Было бы неправомерным со стороны государственного секретаря Колорадо включить его в качестве кандидата на праймериз», — цитирует The New York Times постановление суда.

NYT отмечает, что решение распространяется только на территорию Колорадо. Оно не вступит в силу до 4 января. До этого дня решение можно обжаловать. В предвыборном штабе Трампа назвали вердикт суда Колорадо ошибочным и недемократичным и заявили, что подадут апелляцию в Верховный суд США.

Суд Колорадо стал первым, вынесшим такое решение. Аналогичные иски группы избирателей рассматривались в Миннесоте и Нью-Гэмпшире, но их отклонили. В ноябре суд в Мичигане постановил, что Трамп может участвовать в праймериз на территории штата, а истцы подали апелляцию в местный Верховный суд. «По всей стране были поданы десятки таких исков, и около 18 из них были либо отклонены, либо отозваны истцом. Так что это действительно исключение», — сказал CNN аналитик Эли Хониг.

Штурм Капитолия произошел 6 января 2021 года. Тогда толпа сторонников Трампа ворвалась в здание, где в это время должно было состояться заседание конгресса по утверждению результатов президентских выборов 2020 года. В ходе протестов погибли пять человек, 140 полицейских пострадали. В сентябре этого года сенатор-демократ от Вирджинии Тим Кейн, отвечая на вопрос о возможности отстранения Трампа от выдвижения на пост президента на основании 14-й поправки к Основному закону, назвал нападение на Капитолий серьезным основанием для этого.

Трамп, ссылаясь на экспертов, заявил, что 14-я поправка «не имеет никакого законного основания и отношения к грядущим выборам», а является трюком «радикальных левых коммунистов, марксистов и фашистов».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса