Под санкции США попал оператор платежной системы «Мир» и девелопер «ПИК»

16:58 23.02.2024
0 70
Под санкции США попал оператор платежной системы «Мир» и девелопер «ПИК»
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

США ввели новые санкции против России, следует из сообщения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) Минфина страны 23 февраля.

В частности, под санкции попала компания «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператор платежной системы «Мир, завод-производитель автомобилей премиум-класса Aurus в Елабуге и ФГУП «НАМИ» — разработчика автомобилей.

Кроме этого, под ограничения США попали:

  • Девелоперская группа «ПИК»;
  • «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК);
  • Горнодобывающая «Мечел»;
  • Трубная металлургическая компания (ТМК);
  • «Русхимальянс»;
  • «Трансконтейнер»;
  • ПАО «Императорский Тульский оружейный завод»;
  • «НОВАТЭК-Мурманск»;
  • «Алмазювелирэкспорт»;
  • ОЭЗ «Алабуга»;
  • Судостроительный комплекс «Звезда»;
  • ОКБ «Сухого»;
  • «Уралтрансмаш»;
  • СПБ Банк, банк «Авангард», банк «Международный финансовый клуб» (МФК) и др.

Санкции Вашингтона против физических лиц коснулись посла России в Белоруссии Бориса Грызлова, госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева; замдиректора ФСИН Валерия Бояринева, гендиректора «Фортума» Вячеслава Кожевникова и др.

В заявлении президента США Джо Байдена, опубликованного ранее сегодня, говорилось, что Вашингтон вводит более чем 500 новых санкционных мер против России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Попавшая под санкции НСПК была создана в России в 2014 году, после ввода санкций из-за присоединения Россией Крыма — на случай отключения карт международных платежных систем. 100% компании принадлежит Банку России. НСПК занимается обработкой операций по всем картам, которые выпущены российскими банками. Поэтому когда в марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard их карты продолжили работать внутри России.

НСПК также является оператором карт «Мир». Первые национальные карты были выпущены в 2015 году. Впоследствии они стали обязательными для перечисления зарплат бюджетникам, а также пенсий и пособий. По последним данным ЦБ, по итогам III квартала 2023 года выпущено почти 256 млн карт «Мир». На них приходится 52,5% объема всех операций по картам и 51,6% выпущенных карт в России.

Экс-глава НСПК Владимир Комлев, который покинул должность с начала 2024 года, находится под блокирующими санкциями США с сентября 2022 года. Минфин США в сентябре 2022 года также пригрозил иностранным банкам вводом санкций за сотрудничество с российской платежной системой «Мир». После этого множество кредитных организаций сразу нескольких стран, включая государства СНГ, остановили прием этих карт.

Материал дополняется

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Израиль могут дисквалифицировать на «Евровидении» из-за песни

Минтранс объяснил сбор данных и паролей авиапассажиров

Названо имя еще одного россиянина, с которого снимут санкции ЕС

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

Эстония лишилась 4 кв. км площади. Что произошло

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

На Мосбирже аномалия в курсе доллара. Что произошло?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса