Алиев в разговоре с Путиным извинился из-за гибели российских миротворцев

07:00 23.09.2023
0 83
Алиев в разговоре с Путиным извинился из-за гибели российских миротворцев
Азербайджанский президент пообещал оказать семьям погибших помощь. Миротворцы погибли накануне, когда их автомобиль обстреляли в районе населенного пункта Джанятаг Ильхам Алиев (Фото: Global Look Press)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным принес извинения из-за гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил Кремль.

Азербайджанский президент выразил сожаление из-за инцидента. Он заявил, что будет проведено тщательное расследование. Также Алиев сообщил, что семьям погибших будет оказана материальная помощь.

Президенты обсудили договоренности между Нагорным Карабахом и Азербайджаном о прекращении огня, шаги по стабилизации обстановки и решению гуманитарных проблем в регионе. «Путин акцентировал важность обеспечения при этом прав и безопасности армянского населения Карабаха. Подтверждена готовность азербайджанской стороны взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами», — отметили в Кремле.

О гибели миротворцев Минобороны России сообщило накануне, 20 сентября. По данным военных, автомобиль с миротворцами обстреляли в районе населенного пункта Джанятаг из стрелкового оружия. Они возвращались с наблюдательного поста. В ведомстве указывали, что для выяснения всех обстоятельств на месте работают российские и азербайджанские представители следственных органов.

19 сентября Баку объявил о начале «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе, обвинив армянские силы в усилении боевых позиций в Карабахе, а также в систематических обстрелах позиций азербайджанской армии. Условиями достижения мира Азербайджан назвал «безоговорочное и полное выведение армянских вооруженных сил» из региона и роспуск правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Армения присутствие в регионе своих вооруженных сил неоднократно опровергала. МИД Армении назвал действия Азербайджана «агрессией» против народа Карабаха.

На следующий день Азербайджан и Нагорный Карабах достигли соглашения о прекращения огня, а вопросы «реинтеграции» региона и обеспечения прав армянского населения договорились решить в ходе переговоров в азербайджанском Евлахе. Они состоялись 21 сентября.

По данным омбудсмена Нагорного Карабаха Гегама Степаняна, за время боевых действий погибли 200 человек, 10 из которых были мирными жителями. Российские миротворцы эвакуировали из опасных районов 5 тыс. человек.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса