Байден заявил о поддержке Трампом мятежа в США

07:04 23.12.2023
0 101
Байден заявил о поддержке Трампом мятежа в США
Байден согласился, что Трамп — мятежник из-за поддержки штурма здания капитолия его сторонниками в 2021 году. Накануне суд в Колорадо решил, что Трамп не может вновь претендовать на должность президента Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Бывший президент Дональд Трамп несет ответственность за штурм капитолия своими сторонниками, несогласными с результатами президентских выборов, заявил нынешний лидер США Джо Байден. Запись опубликовал телеканал PBS.

Журналистка спросила у Байдена, является ли, по его мнению, Трамп мятежником. «Это очевидно. Вы все это видели. Теперь, применима ли 14-я поправка, я предоставлю суду принять это решение. Но он, безусловно, поддержал восстание. В этом нет сомнений. Ни одного. Ноль. И, похоже, он удвоил свои усилия», — ответил президент США.

Байден также не согласился с мнением Трампа, заявившего, что мигранты «загрязняют кровь» США. «Экономика и наша нация становятся сильнее, когда мы задействуем весь спектр талантов в этой стране», — подчеркнул президент.

В конце декабря суд в штате Колорадо запретил Трампу баллотировться в президенты и постановил вычеркнуть из бюллетеней республиканских партийных праймериз. Решение приняли с небольшим перевесом — четыре голоса за и три против на основании 14-й поправки к Конституции США. В соответствии с третьим пунктом этой поправки занимавший военную или гражданскую должность человек после участия в мятеже не может занимать государственную должность.

Решение распространяется только на территорию Колорадо. Оно не вступит в силу до 4 января. До этого дня решение можно обжаловать. В предвыборном штабе Трампа назвали вердикт суда Колорадо ошибочным и недемократичным и заявили, что подадут апелляцию в Верховный суд США.

Решение суда создает прецедент, которому могут последовать другие штаты, если Верховный суд США подтвердит полномочия суда штата отстранять кандидата от праймериз. Аналогичные иски были отклонены в судах Миннесоте и Нью-Гэмпшире.




 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса