Госдеп увидел в Польше будущего лидера ЕС

12:46 23.12.2023
0 91
Госдеп увидел в Польше будущего лидера ЕС
Вашингтон хотел бы лидерства Польши среди стран Европы; эта страна тратит больше многих на оборону, указали в Госдепартаменте США. В декабре на пост премьера вернулся Дональд Туск, он пообещал вернуть стране лидирующее положение Фото: Omar Marques / Getty Images

Сотрудничество между США и Польшей в сфере безопасности всегда было очень тесным, Вашингтон «очень хочет, чтобы Польша была лидером в Европейском Союзе», заявил в интервью Rzeczpospolita заместитель американского госсекретаря по европейским делам Джеймс О'Брайен.

«Если было принято решение усилить восточный фланг НАТО, то, конечно, так оно и будет. Мы также опираемся на эволюцию НАТО за последние десять лет. Сегодня 2/3 союзников тратят 2% от ВВП на оборону. Польша [тратит] намного больше. Разработаны очень полезные планы региональной обороны, которые с каждым месяцем реализуются все лучше и лучше», — добавил О'Брайен.

Польша вскоре после начала на Украине полномасштабных боев запланировала создать самые сильные сухопутные войска среди европейских стран НАТО. «Вооруженные силы Польши должны быть настолько многочисленными и сильными, чтобы само их существование отпугивало агрессора», — говорил занимавший тогда пост министра обороны республики Мариуш Блащак.

В середине декабря на пост премьера страны вернулся Дональд Туск. Премьер пообещал, что после его возвращения к власти Польша останется «сильным звеном» в НАТО и надежным союзником США, а также вернет себе лидирующую роль в Евросоюзе. Туск объявил, что Польша возьмет на себя ответственность за защиту своей части европейской границы и что правила на ней будут жесткими.


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса