Китайский генерал Лю призвал США быть предусмотрительными

13:46 23.12.2023
0 90
Китайский генерал Лю призвал США быть предусмотрительными
США должны уважать суверенитет Китая и его интересы в Южно-Китайском море, а тайваньский вопрос не допускает иностранного вмешательства, заявил генерал Лю Чжэньли Фото: An Rong Xu / Getty Images

Генерал, начальник объединенного штаба Центрального военного совета Китая Лю Чжэньли провел встречу по видеосвязи с генералом, председателем Объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном и призвал американские власти быть предусмотрительными в своих заявлениях и действиях в ситуации в Южно-Китайском море и вокруг Тайваня. Об этом говорится в сообщении Минобороны Китая. Переговоры состоялись 21 декабря.

Лю Чжэньли напомнил, что лидеры двух стран Си Цзиньпин и Джо Байден на встрече в Сан-Франциско достигли консенсуса по поводу возобновления контактов вооруженных сил двух стран. Такое сотрудничество должно быть основано на равенстве и взаимоуважении, чтобы «совместно стабилизировать и улучшить двусторонние связи», отметил китайский генерал.

Тайваньский вопрос, подчеркивается в сообщении, является «сугубо внутренним делом Китая» и не допускает иностранного вмешательства. «США должны искренне уважать территориальный суверенитет Китая, его морские права и интересы в Южно-Китайском море, быть осмотрительными в своих словах и поступках и предпринимать конкретные действия для защиты регионального мира и стабильности, а также общих интересов китайско-американских отношений», — говорится в заявлении Минобороны КНР.

Китай считает Тайвань одной из своих провинций и не исключает силового решения тайваньского вопроса. Тайбэй отвергал предложенную Пекином модель «Одна страна — две системы» (действует в Гонконге). США не признают независимость Тайваня и придерживаются «принципа одного Китая», но оказывают острову военную поддержку. Байден в прошлом году заявлял, что Вашингтон готов к военному ответу в случаи использования Пекином силы в отношении Тайбэя.

Китай обязательно воссоединится с материковой частью страны, Пекин предпочел бы сделать это мирным путем, сказал Си Цзиньпин Байдену во время их переговоров в ноябре, передавал CNBC со ссылкой на источники. Власти КНР просили США поддержать Китай в процессе мирного объединения с Тайванем, но, отмечал телеканал, Белый дом отклонил это предложение.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса