Премьер Украины сообщил о строительстве трехуровневой линии обороны

22:17 24.01.2024
0 107
Премьер Украины сообщил о строительстве трехуровневой линии обороны
Для ее строительства нужна инженерная техника, с поставками которой пообещала помочь Словакия. Власти России осуждают поддержку Украины Фото: Carl Court / Getty Images

Украина строит масштабную линию обороны, и помощь в этом окажет Словакия, поставив стране бронированные экскаваторы и машины для разминирования. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на брифинге со словацким премьером Робертом Фицо в Ужгороде.

По словам Шмыгаля, планируемая трехуровневая линия оборонительных рубежей призвана обеспечить «защиту по всем направлениям», она «позволит как сдерживать врага, так и продвигаться вперед». Украинское правительство выделило на эти цели десятки миллиардов гривен, сказал он.

«Мы нуждаемся в значительном дополнительном количестве инженерной техники. С премьером Фицо мы достигли соглашения, что будем сотрудничать по поставкам такой техники со стороны Словацкой Республики», — добавил Шмыгаль (цитата по Liga.net), отметив, что поставить ее должны частные словацкие компании. По его словам, Братислава также приняла решение передать Украине две системы по разминированию «Божена-4». В ноябре глава МИД Словакии Юрай Бланар говорил, что Киев получит их в рамках гуманитарной помощи.

Что касается военной помощи, Фицо ранее выступал против поставок вооружений Киеву. Однако на переговорах со Шмыгалем он пообещал не блокировать продажу оружия и поддержать программу финансовой помощи Украины со стороны Евросоюза, сообщил украинский премьер в своем телеграм-канале.

Россия осуждает военную и финансовую помощь со стороны стран Запада Украине, считая, что она говорит об их вовлеченности в конфликт.

В декабре президент Украины Владимир Зеленский говорил о планах построить укрепления на основных оборонительных рубежах, включая авдеевское, марьинское и купянско-лиманское направления, а также вдоль границ с Россией и Белоруссией, отмечая, что «мин и бетона в стране точно хватит».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса