К ливийскому маршалу Хафтару впервые прибыла делегация Минобороны

03:00 24.08.2023
0 106
К ливийскому маршалу Хафтару впервые прибыла делегация Минобороны
Хафтар оспаривает власть признанного ООН правительства Ливии. Москва называла маршала ведущей политической фигурой страны, но обещала строго соблюдать эмбарго ООН на поставки оружия

Замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров по приглашению командующего Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара прибыл в Ливию, сообщило Минобороны.

«Это первый официальный визит российской военной делегации в Ливию, подготовленный по итогам российско-ливийских переговоров», — сообщило ведомство.

Стороны обсудят перспективы сотрудничества по борьбе с международным терроризмом и «других вопросов совместных действий».

Евкуров и Хафтар в разные годы учились в Военной академии имени М. В. Фрунзе в Москве. Ливийский маршал был слушателем академии в 1983 году, российский замминистра обороны окончил академию в 1997-м.

Video

В начале июля Хафтар потребовал провести президентские и парламентские выборы без предъявления кандидатами каких-либо условий. По его мнению, в этом заключается «истинное решение ливийского вопроса».

Выборы президента и в парламент Ливии могут пройти не позже середины марта 2024 года, оценил тогда же глава Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Халед аль-Мишри.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса