Осужденный по делу об убийстве экс-депутат записал видео с фронта

19:44 25.02.2024
0 85
Осужденный по делу об убийстве экс-депутат записал видео с фронта
Экс-депутат из Екатеринбурга Олег Кинев, осужденный на 16 лет за организацию убийства пенсионерки, перед Новым годом заключил контракт с Минобороны и вступил в отряд «Шторм Z», сообщило ЕАН Олег Кинев на оглашении приговора в Свердловском областном суде в 2016 году (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Осужденный по делу об убийстве пенсионерки экс-депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев в военной форме и с оружием в руках записал видео, на котором благодарит за гуманитарную помощь. Запись с Киневым опубликовало в телеграм-канале агентство ЕАН. На нашивке указан его позывной — Доктор.

3 января этого года агентство со ссылкой на источник из близкого окружения экс-депутата сообщило, что Кинев перед Новым годом заключил контракт с Минобороны и вступил в отряд «Шторм Z», где будет служить военным врачом.

«Сегодня мы получили помощь из Одинцово. Эта помощь очень своевременна и нужная в данный момент для нас. <...> Особенно нам хочется показать письма, которые присылают дети. <...> Очень много писем от детей приходит, написанных с любовью. Видно, что этот текст им не диктовали, от души написано», — сказал на видео экс-депутат.

Кинев был избран депутатом гордумы в сентябре 2013 года. В июне 2015 года он был досрочно лишен полномочий. В марте 2016 года его приговорили к 16 годам колонии строгого режима за организацию убийства 80-летней пенсионерки Ольги Ледовской и мошенничестве с ее квартирой. Кинев признал свою вину. В апреле 2023 года он просил суд смягчить ему наказание и заменить неотбытый срок заключения на принудительные работы. Однако суд отказал ему. В октябре он снова обратился в суд с просьбой о замене заключения в колонии на колонию-поселение. Добиться смягчения наказания ему так и не удалось. Как сообщил в декабре прошлого года Свердловский областной суд, экс-депутат обжаловал решение, но «в последний момент жалобу отозвал».

Кинев утверждал на допросе, что пошел на преступление, чтобы расплатиться с долгом перед занимавшим тогда пост мэра Екатеринбурга Евгением Ройзманом (признан Минюстом иноагентом) в размере 5 млн руб. за депутатский мандат. Ройзман отверг эту версию.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Открыть счет в Казахстане стало труднее. Что произошло?

Баффет написал ежегодное письмо инвесторам. Главные тезисы

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса