Сербия направила протест Хорватии из-за слов о Вучиче и двух стульях

17:53 25.02.2024
0 49
Сербия направила протест Хорватии из-за слов о Вучиче и двух стульях
Белград направил ноту протеста в посольство Хорватии из-за слов главы МИДа. Ранее Грлич-Радман назвал сербского лидера «сателлитом России» и обвинил в попытке «усидеть на двух стульях» Александр Вучич (Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Министерство иностранных дел (МИД) Сербии направило ноту протеста в посольство Хорватии в Белграде из-за заявления главы хорватского МИДа Гордана Грлич-Радмана о попытках президента Александра Вучича «усидеть на двух стульях». Об этом говорится на сайте ведомства.

Накануне Грлич-Радман заявил, что Сербия ведет двойную политику, одновременно пытаясь стать ближе и к ЕС, и к России, но в конце концов ей придется выбрать сторону. «Он [Вучич], возможно, трабант (в Священной Римской империи так называли обслуживающий военный персонал. — РБК) или сателлит России, но мы не позволим, как союзники и партнеры США, русским оказывать какое-либо влияние, в том числе на стабильность Западных Балкан», — приводит его слова издание Index.

МИД Сербии назвал неприемлемым это заявление. В ведомстве отметили, что оно «продолжает создание атмосферы ненависти к республике и сербскому народу, нарушает принципы общей политики содействия миру и стабильности в регионе» и является вмешательством во внутренние дела страны. Там также выразили надежду на то, что Хорватия воздержится от подобных комментариев для сохранения добрососедских отношений в будущем.

Вучич в ответ на слова главы МИД Хорватии заявил, что он «лжет, оскорбляет сербский народ и угрожает». «Я никогда не был ничьим мальчиком на побегушках и слугой, чего нельзя сказать о Грлич-Радмане. Если зайти слишком далеко в прошлое, это было бы слишком болезненно», — сказал президент Сербии.

Это стало второй нотой протеста МИД Сербии, направленной Хорватии в феврале. 14 февраля ведомство осудило инцидент, произошедший в деревне Каштель Стари во время празднования Масленицы. Участники шествия сожгли куклу, изображающую Вучича.

В декабре 2023 года президент Сербии заявлял о намерении выстраивать самостоятельную политику — продолжать путь в Евросоюз и сохранять хорошие отношения с Китаем и Россией. Ранее Вучич называл отказ Белграда от введения санкций против Москвы моральной позицией. В Кремле при этом выражали надежду на дальнейшее укрепление дружбы с Сербией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Открыть счет в Казахстане стало труднее. Что произошло?

Баффет написал ежегодное письмо инвесторам. Главные тезисы

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса