FT узнала о решении США и Японии обновить оборонный договор из-за Китая

01:36 25.03.2024
0 45
FT узнала о решении США и Японии обновить оборонный договор из-за Китая
Договор о взаимной обороне был подписан Вашингтоном и Токио в 1960 году. Фактически, он закрепил право присутствия американских войск и военных баз на территории Японии. По данным FT, из-за угрозы со стороны Китая договор обновят Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Соединенные Штаты и Япония планируют масштабное обновление Договора о взаимной обороне, который был подписан в 1960 году, в целях противодействия Китаю. Об этом сообщает Financial Times (FT) cо ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, президент Джо Байден и премьер-министр Фумио Кисида уже 10 апреля объявят о планах по реструктуризации военного командования США в Японии для усиления оперативного планирования и учений между странами.

FT отмечает, что союзники хотят укрепить свои связи в сфере безопасности, чтобы отреагировать на «растущюю угрозу со стороны Китая». «Это потребует от их вооруженных сил более эффективного сотрудничества и планирования, особенно в условиях такого кризиса, как конфликт на Тайване», — говорится в статье.

Бывший начальник Объединенного штаба Сил самообороны Японии Реичи Орики пояснил газете, что существует необходимость назначения более высокопоставленного американского офицера в Японию, так как именно США берут на себя главную роль в региональной обороне. «Это (назначение такого офицера. — РБК) посылает сигнал Китаю и КНДР, и с точки зрения сдерживания имеет смысл заявить, что США укрепят командную структуру в Японии», — считает Орики.

По данным газеты, может быть рассмотрена и возможность модернизации формирований Вооруженных сил США, размещенных в Японии.

О потенциальной угрозе со стороны Китая японские власти заявляют не первый год. В мае 2022 года Kyodo писала, что власти Японии могут изменить политику безопасности и частично засекретить документацию по руководящим принципам программы национальной обороны на фоне усиления КНР и России. В том же году Япония в новой стратегии безопасности назвала Китай «самым большим стратегическим вызовом».

План Токио по наращиванию военной мощи под предлогом так называемой китайской угрозы не достигнет своих целей, заявляли тогда в китайском МИДе. Там подчеркнули, что Китай всегда поддерживал мир и стабильность, причем не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. «Япония беспричинно порочит Китай, против чего мы решительно протестуем», — говорилось в сообщении.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

Обвиняемого в теракте привезли в суд на медицинской каталке

Посетитель «Крокуса» рассказал, как обезвредил нападавшего

Кадры из зала суда с третьим подозреваемым в теракте

Как выглядит «Крокус» после пожара. Съемка с вертолета

Очевидец рассказал хронологию нападения на «Крокус»

Как люди спасались из «Крокуса». Видео очевидцев

Опубликованы обновленные списки пострадавших в теракте

Лидер группы «Пикник» выразил соболезнования в связи с трагедией в «Крокусе»

Светлаков рассказал, как посетители концерта спасались от террористов

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса