Премьер Украины заявил о дефиците боеприпасов по всему миру

14:00 25.10.2023
0 140
Премьер Украины заявил о дефиците боеприпасов по всему миру
Боеприпасы нужно производить на Украине, так как они закончились во всем мире, «все склады пусты», сказал Денис Шмыгаль Фото: Hannah Beier / Getty Images

Запасы боеприпасов в мире истощились, их нужно производить на Украине, заявил Financial Times премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

«У нас огромный дефицит боеприпасов не только в Украине, но и во всем мире», — сказал Шмыгаль. «Мы понимаем, что надо производить их здесь, в Украине, потому что во всем мире они закончились, [запасы] истощились. Все склады пусты», — отметил он.

Однако, по словам одного из собеседников издания, Украина не сможет быстро перепрофилировать производство на выпуск снарядов, в том числе из-за глобальной «нехватки пороха».

Приоритетным сейчас является заключение соглашений с европейскими и американскими оборонными компаниями, указывает газета. Летом «Укроборонпром», в частности, подписал соглашение с немецким производителем оружия Rheinmetall о ремонте поврежденных танков Leopard и другой бронетехники наряду с производством новых машин. Это одно из «около 20» таких соглашений, сообщил украинский премьер, не раскрыв деталей.

Украинский вице-премьер-министр по инновациям Михаил Федоров, в свою очередь, сообщил о революции в производстве дронов в стране. «Мы революционизировали бюрократию для производства беспилотников», — отметил он. Это было сделано путем снижения налогов для компаний, производящих дроны, и отмены пошлин на комплектующие, пояснил Федоров.

Он отметил, что государству пришлось «превратиться в венчурного инвестора», ликвидировав монополию на производство оружия и создав «лучшие в мире условия для предпринимателей». По словам вице-премьера, за последний год Украина нарастила производство FPV-дронов в тысячу раз благодаря сотрудничеству с частными компаниями. Сейчас открывается большое количество заводов по производству боеприпасов для них, добавил Федоров.

Запасы вооружений в западных странах почти достигли «дна бочки», указывал председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр в октябре. По его словам, боеприпасов, которые можно было бы поставить на Украину, почти не осталось на европейских складах.

В Пентагоне тем временем выражают обеспокоенность из-за возможной нехватки снарядов для одновременной помощи Украине и Израилю, который с начала октября ведет войну с ХАМАС. США уже решили передать ближневосточной стране десятки тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, обещанных Киеву. Речь идет о боеприпасах, хранящихся на американском складе в Израиле. В январе в Пентагоне заявляли, что собираются использовать своими запасы 155-миллиметровых снарядов из Израиля и отправить их на Украину. Около половины из них было вывезено еще зимой.

Власти России критикуют страны Запада за поставки оружия и боеприпасов Украине. Демилитаризацию Украины президент Владимир Путин называл одной из целей военной операции.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса