FT сообщила о «повисшей на волоске» помощи США Украине из-за Трампа

17:00 26.01.2024
0 129
FT сообщила о «повисшей на волоске» помощи США Украине из-за Трампа
Трамп сделал тему нелегальной миграции центральной в своей борьбе с Байденом; он требует, чтобы у США была «мощная граница» и выступает против компромиссного соглашения о помощи Украине. Его влияние на республиканцев растет Дональд Трамп (Фото: Mike Segar / Reuters)

Помощь США Украине «висит на волоске» из-за влияния бывшего американского президента Дональда Трампа на республиканцев, пишет Financial Times.

Газета напоминает, что конгрессмены в сенате в течение нескольких недель пытались заключить двухпартийное соглашение об усилении мер на южной границе с Мексикой, которых требовали республиканцы в обмен на одобрение запрошенного президентом Джо Байденом пакета помощи нескольким странам на сумму $106 млрд. Из них Украине предназначены $60 млрд.

Трамп, который хочет сделать иммиграционный кризис центральной темой для борьбы за пост президента с Байденом, выступил против компромиссного соглашения. Его победа на первых республиканских праймериз также усиливает влияние политика на партию, и договориться о выделении помощи становится сложнее, пишет издание. В четверг, 25 января, Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что США нужна «сильная, мощная и, по сути, «идеальная» граница», и если добиться этого не удастся, соглашение лучше не заключать, «даже если это заставит нашу страну временно «закрыться» на некоторое время».

Джим Мэнли, который ранее был главным помощником бывшего лидера демократического большинства в сенате, усомнился, что «в ближайшее время будет предоставлена дополнительная помощь, учитывая хаос в Республиканской партии».

24 января лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл, ранее выступавший за помощь Украине, заявил на закрытом заседании конгресса, что «политика [вокруг законопроекта] изменилась» и республиканцы не хотят делать то, что могло бы «подорвать позиции» Трампа. Washington Post, ссылаясь на выступление Макконнелла, также писала, что из-за критики со стороны Трампа мнение многих республиканцев изменилось и соглашение может быть пересмотрено. Даже если сенаторы смогут договориться, не ясно, проголосует ли за документ палата представителей, которую возглавляет Майк Джонсон (республиканец из Луизианы), пишет FT.

Сложившейся ситуацией недовольны представители Республиканской партии, которые поддерживают дальнейшую помощь Украине. Например, сенатор от штата Юта Митт Ромни раскритиковал Трампа и назвал ужасными попытки сорвать достижение двухпартийного соглашения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Вы все меня бесите: как справляться с негативными чувствами Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Российские власти осуждают помощь Украине со стороны Запада и заявляют, что она не помешает целям Москвы, но продлит конфликт.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса