Медведев оценил шансы на создание Техасской народной республики

16:34 26.01.2024
0 105
Медведев оценил шансы на создание Техасской народной республики
Конфликт Техаса и федеральных властей США из-за вопросов защиты границы говорит о том, что Вашингтон не способен решить вопросы внутренней политики, считает Медведев Фото: John Moore / Getty Images

США могут столкнуться с конституционным кризисом, а впоследствии — с разрушительным гражданским противостоянием; в этих условиях «образование Техасской Народной Республики становится все более реальным», написал в своем телеграм-канале зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Американская администрация демонстрирует полную неспособность справиться с миграционным кризисом, который разгорелся в одном из крупнейших штатов США», — заявил зампред, комментируя ситуацию в Техасе. По словам Медведева, губернатор штата Грег Эбботт «наплевал» на позицию Белого дома и президента Джо Байдена и начал восстанавливать заграждения из колючей проволоки, «лишь бы защититься от наплыва мигрантов, которые бесконтрольно пересекают южную границу».

По мнению Медведева, это свидетельствует об «ослаблении гегемонии США, которое происходит изнутри в результате действий самих же американцев». Вашингтон, поддерживая Украину, «и кажется, уже ничего кроме этого не замечающий», неспособен справиться с вопросами внутренней политики, считает зампред. Он назвал оторванными от действительности решения Верховного суда США о том, что вопросы миграции относятся к компетенции федеральных властей, а не штата.

«Эти самые власти из-за своего бездействия могут окончательно довести до белого каления население Техаса, которое уже сейчас всерьез задумалось об отделении», — написал Медведев.

Летом 2023 года власти Техаса установили плавучую преграду — цепочку буйков на реке Рио Гранде, по которой проходит граница между США и Мексикой. Минюст США подал жалобу на штат, назвав эти действия нарушением закона о реках и бухтах; ведомство заявило, что барьер представляет угрозу судоходству и общественной безопасности. Спасатели находили тела людей, погибших при попытке пересечь его.

Эббот выступил в защиту установки барьеров, заявив, что они предотвратили проникновение в страну сотен тысяч нелегальных мигрантов, а также заявил, что планирует возвести еще больше заграждений. Нацгвардия Техаса и военнослужащие начали устанавливать вдоль границы колючую проволоку. 22 января Верховный суд США постановил убрать заграждения, однако Эббот и департамент общественной безопасности Техаса «удвоили усилия» по возведению барьеров, пишет CNN. Губернатор назвал проволоку «эффективным средством сдерживания незаконных пересечений, которые поощряет Байден». «Я продолжу защищать конституционные полномочия Техаса по обеспечению безопасности границы и предотвращению уничтожения нашей собственности администрацией Байдена», — пообещал он.

В поддержку Эббота выступили губернаторы более 20 штатов, они обвинили президента и администрацию США в отказе соблюдать иммиграционные законы. По данным Министерства внутренней безопасности, в декабре на южную границу США со стороны Мексики прибыли 225 тыс. мигрантов, что стало самым высоким месячным показателем с 2000 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Вы все меня бесите: как справляться с негативными чувствами Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса