Международный суд в Гааге вынес вердикт по иску против Израиля о геноциде

15:42 26.01.2024
0 112
Международный суд в Гааге вынес вердикт по иску против Израиля о геноциде
Международный суд ООН в Гааге призвал Израиль прекратить действия, которые могут быть трактованы как нарушение Конвенции о геноциде. Судьи не стали выносить решения по ключевой части иска ЮАР — был ли геноцид в Газе Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) в Гааге постановил, что Израиль должен прекратить действия, которые могут нарушить Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Вердикт был вынесен после рассмотрения иска, направленного Южно-Африканской Республикой.

«Государство Израиль должно в соответствии со своими обязательствами по Конвенции о геноциде и в отношении палестинцев в Газе принять все зависящие от него меры для предотвращения совершения всех действий, подпадающих под действие статьи 2 Конвенции», — заявила судья Джоан Донохью, зачитывая вердикт. Геноцид определяется как преднамеренное убийство членов этнической группы, причинение им серьезных телесных повреждений или умственного расстройства, предумышленное создание таких жизненных условий, которые рассчитаны на их полное или частичное физическое уничтожение, а также меры, рассчитанные на предотвращение деторождения внутри этой группы.

Как отмечает Reuters, судьи поддержали почти все срочные меры, которые запросила ЮАР, за исключением непосредственно прекращения израильской военной операции в секторе Газа. В частности, судьи постановили, что правительство Израиля должно гарантировать, что его вооруженные силы не совершат геноцид в отношении населения Газы, предпринять шаги по предотвращению и наказанию за призывы к таким действиям, а также обеспечить сохранение всех доказательств предполагаемого геноцида. «Государство Израиль должно в течение месяца с вынесения вердикта отчитаться перед судом о всех шагах, предпринятых для исполнения этого решения», — резюмировала Донохью.

Кроме того, Международный суд ООН обязал Израиль обеспечить доставку гуманитарной помощи и предоставлении базовых услуг населению Газы. При этом суд не вынес решения по ключевой части иска ЮАР — происходил ли геноцид жителей палестинского эксклава.

Израиль не является членом Международного суда ООН и не признает его юрисдикции, но подписал Женевскую конвенцию, наделяющей суд юрисдикцией по вопросам возможных нарушений конвенции, отмечает издание The Times of Israel.

ЮАР подала в суд ООН иск к Израилю 29 декабря 2023 года, обвинив его в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него. По данным министерства здравоохранения Газы, с начала войны в октябре были убиты почти 26 тыс. жителей эксклава, еще 64 тыс. получили ранения. Из-за продолжающихся боевых действий около 1,7 млн палестинцев были вынуждены покинуть свои дома в Газе, многие из них страдают от нехватки питьевой воды, еды и предметов первой необходимости, сообщает ООН.

Материал дополняется.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса