Посол Великобритании в РФ заявил, что Сергей и Юлия Скрипаль живы

12:18 26.02.2019
0 561
Посол Великобритании в РФ заявил, что Сергей и Юлия Скрипаль живы

Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу заявил, что отравленные в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы. Дипломат заверил, что может лично подтвердить этот факт.

По словам Бристоу, Скрипали также получили запрос российского посольства о встрече с ними.

«Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними был передан им», — сказал посол в интервью информационному агентству «Интерфакс».

При этом Бристоу добавил, что «не вправе навязывать встречу» Скрипалям. Он заявил, что отец и дочь находятся в неком «безопасном месте».

«Их пытались убить, используя нервнопаралитическое вещество. Наша обязанность защитить их», — заключил представитель Лондона.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии у одного из торговых центров в Солсбери 4 марта. По версии британских следователей, они были отравлены нервнопаралитическим веществом.

Несмотря на отсутствие доказательств, еще до проведения расследования в причастности к инциденту Лондон обвинил Москву. Доказательства подобных обвинений британская сторона не представила до сих пор, а российских специалистов к материалам дела не допускают.

Москва считает так называемое «дело Скрипаля» провокацией. Ранее в том, что Сергей и Юлия Скрипаль живы, усомнились российские дипломаты после того, как не смогли получить доступ к российским гражданам. Они напомнили, что Сергея Скрипаля в последний раз видели в марте 2018 года, а его дочь появлялась на экране в мае.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса